Новосибирск 10.3 °C

Социальным статьям - полноту финансирования

16.12.2003 00:00:00

Президиум мэрии рассмотрел исполнение бюджета Новосибирска за 9 месяцев 2003 года. Как подчеркнул мэр города Владимир Городецкий, анализ доходов и расходов бюджета поквартально на президиуме, а потом на сессии горсовета необходим исполнительной и представительной власти для самоконтроля, чтобы обеспечить его безусловное исполнение в целом за год.

 План бюджетных расходов в Новосибирске в текущем году корректировался в сторону увеличения - до 10057 миллионов рублей. Фактически они исполнены за 9 месяцев на 77,7 процента (7812 миллионов). На президиуме ясно прозвучало: все расходы должны быть профинансированы по плану.

В своем сообщении начальник управления финансов и налоговой политики Андрей Петров отметил, что в январе-сентябре социально-экономическая ситуация в области улучшилась, как и в целом по России. Замедлились темпы инфляции, повысились реальные доходы населения, увеличились производство продукции, прибыль и инвестиции нефинансовых предприятий. В СФО Новосибирская область относится к регионам с умеренным ростом цен. Наименьшие темпы инфляции - в Омской области и Хакасии, самые высокие - в Красноярском крае. Рост промышленного производства в Новосибирской области наблюдается в 11 отраслях из 14. В целом промышленность приросла в январе-сентябре в сопоставимых ценах на 8,5 процента - темпы роста выше среднероссийских. Доходы консолидированного бюджета области - 32,5 миллиарда рублей (плюс 24 процента к уровню 2002 года), расходы - 33,1 (плюс 40 процентов).

В бюджет Новосибирска за 9 месяцев поступило доходов 6537 миллионов рублей при годовом плане 9445 (69,2 процента). По сравнению с уровнем 2002 года доходы увеличились на 1700 миллионов рублей (плюс 35,5 процента). Перевыполнен план 9 месяцев по поступлению в бюджет налога с прибыли (за счет роста производства на предприятиях) и налога с физических лиц (выросла зарплата, фактический рост за 8 месяцев составил по городу 24,5 процента).

Расходная часть городского бюджета за 9 месяцев исполнена на 77,7 процента к плану года. Израсходовано 7812 миллионов рублей при уточненном годовом плане расходов в сумме 10057 миллионов. Важными для города можно назвать 67 миллионов рублей, потраченных на коммунальное строительство, - продолжалось возведение коллектора N 6 в Дзержинском районе, КНС-18, велись строительно-монтажные работы на коллекторах в пойме реки Ельцовки, по улице Широкой, на подстанции Челюскинской и других переходящих объектах. Началось строительство муниципального торгового комплекса на Гусинобродском вещевом рынке.

Расходы на текущее содержание и капремонт жилья, благоустройство и озеленение города за 9 месяцев составили 2629 миллионов рублей при годовом плане 2400. Только вывоз ТБО, например, потребовал 10 миллионов рублей. На капремонт жилого фонда ушло свыше 20,5 миллиона, в том числе более 5 миллионов - на ликвидацию последствий пожара, от которого пострадали дома N 8 и 10 по улице 2-й Портовой. Мэрия рассчиталась с долгами Горводоканалу и выделила свыше 1,5 миллиона рублей на подключение к городской системе канализации поселка Хилокский Ленинского района. По графику ведутся расчеты с энергетиками.

Расходы на образование за 9 месяцев превысили 1,5 миллиарда рублей: годовой план выполнен на 65,4 процента. На 1 октября выплачена вся зарплата, отпускные и компенсации учителям за методическую литературу (включительно по август). Коммунальные услуги для учреждений образования профинансированы на 70 процентов от всех годовых расходов. Расходы на питание детей составили 106,6 миллиона рублей - 59 процентов к годовому плану.

Здравоохранение обошлось бюджету за 9 месяцев в 855 миллионов рублей - к годовому плану расходы профинансированы на 67 процентов. В том числе льготные медикаменты - 29 миллионов, 73 процента к годовому плану. Областному фонду обязательного медстрахования за медобслуживание неработающего населения Новосибирска перечислено из бюджета 605 миллионов рублей - 76 процентов годового плана.

«Подводя итог, хотелось бы отметить, что выполнение бюджета за 9 месяцев 2003 года по расходной и доходной части составило 88 процентов от годового плана», - заключил начальник финуправления Андрей Петров.

Владимир Городецкий сразу же поинтересовался, сможет ли финуправление до конца года профинансировать все плановые расходы в сумме свыше 10 миллиардов рублей. Андрей Петров ответил, что это реально. Чтобы обеспечить необходимые доходы, финуправление работает с должниками по налогам на землю и с прибыли. Тем не менее мэр потребовал не усредненного исполнения расходов, а по статьям. Городецкий призвал финансистов обратить особое внимание на выплату пособий детям, финансирование питания, льготного зубопротезирования, на исполнение расходов по целевым программам, в том числе по программе «Город и дети». А глав администраций районов мэр попросил оставшиеся дни до конца года плотно поработать с налоговиками и руководителями предприятий, у которых остаются долги в городской бюджет. «Безусловно должна быть обеспечена полнота финансирования всех социальных статей, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Мы уже перечислили зарплату бюджетникам за ноябрь на 60 процентов и в ближайшие дни закроем эти расходы полностью. Внимательно отслеживаем расходы на ЖКХ. Но проблемы есть, и их надо решить. Бюджет должен быть исполнен до конца года на 100 процентов - и никак по-другому».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: