Новосибирск 7.3 °C

Глаз врачует «Technolas»

19.11.2003 00:00:00

Первую сотню операций на лазерной установке нового поколения «Technolas-217» провели врачи Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

 - Лазерный отдел - особая наша гордость, - подчеркнул на состоявшейся пресс-конференции директор Новосибирского филиала МНТК кандидат медицинских наук Валерий Черных. - С помощью современных лазерных установок мы можем эффективно лечить широкий спектр заболеваний - от катаракты, глаукомы до герпетических поражений роговицы, связанных с диабетом заболеваний сетчатки. Лазерные технологии широко используются в косметической хирургии, в оперировании граничащих с онкологией новообразований, различных сосудистых патологий. Без них сегодня немыслимы и самые распространенные операции по устранению близорукости и дальнозоркости. Лазерная установка нового поколения «Technolas-217» позволяет значительно продвинуться в этом направлении. Теперь лазером можно корректировать высокие степени близорукости, дальнозоркости и, что особенно важно, любые виды астигматизма, когда очки пациенту даже и подобрать невозможно.

Еще недавно некоторые пациенты, снявшие после операций очки или контактные линзы, жаловались на снижение остроты зрения в сумерки, смазывание оттенков, ослепление при свете фар. «Technolas» позволяет избавиться и от этих досадных минусов, добиваясь идеальной кривизны роговицы.

Вся операция длится 5-7 минут. На основе данных высокоточной диагностики, учитывающей анатомические особенности глаза пациента, его возраст, степень необходимой коррекции, компьютер рассчитывает программу оптимальных параметров операции, а затем уже в ходе операции следит за заданными режимами. Но это вовсе не значит, что хирург становится лишь ассистентом умной машины. Именно он принимает окончательное решение по программе операции, а при необходимости вмешивается в ее ход. Прежде чем начать операции на «технолазе» у себя в МНТК, новосибирские хирурги провели 2,5 тысячи операций в клиниках Китая. А китайский глаз, как считают офтальмологи во всем мире, статья особая. У газетчиков, между прочим, тоже. Не случайно на приглашение МНТК провести диагностику зрения приехали 45 человек - компьютерщики, журналисты, корректоры. Попробуй посиди за компьютером или корректурой с утра до вечера. О лазерных операциях расспрашивали досконально, а некоторые сразу записывались на предварительные консультации. Если можно вернуть глазам идеальное зрение, кто станет от этого отказываться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: