Новосибирск 11.5 °C

Украшения для аквариума

10.10.2003 00:00:00

 Нужны ли они? Наверное, нужны. Смотреть, как красивые рыбки плавают среди красивых растений, гротов, замков, - одно удовольствие.

Но не вредны ли они обитателям аквариума?

Вот стайка маленьких рыбешек ловко обогнула позеленевший от времени и воды грот и поплыла дальше. Грот сделан из пластмассы, он не принесет никакого вреда этим серебристым стайкам.

Другой строительный материал - известняк. Аквариумные скалы обычно готовят из него. Но если пластмассу перед тем, как поместить в стеклянный водоем, не надо предварительно обрабатывать, с известняком сложнее. Как известно, известняк растворяется, и жесткость воды повышается. И хотя для некоторых пород рыб это бывает даже полезно, действовать надо осторожно в любом случае. Рекомендуется вымачивать пористый известняк в течение одного-двух дней и только тогда помещать его в аквариум.

Известняк - камень мягкий, со временем разрушается. Поэтому надо внимательно следить за его состоянием, чистить, не доводить до того, чтобы экзотический грот развалился, доставив большие неприятности обитателям водоема.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: