Новосибирск -2.5 °C

Дяди Степы больше нет

11.09.2003 00:00:00

«Ментовские сериалы» пока не привили
россиянам любовь к милиции

 Россия - странная страна. Огромная популярность «ментовских» сериалов и прочей подобной кинопродукции никоим образом не изменила негативного отношения россиян к реальным, а не виртуальным милиционерам. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты последних социологических опросов, от которых высокому милицейскому начальству впору схватиться за голову. Согласно недавнему опросу ВЦИОМа, большинство жителей нашей страны воспринимают милицию скорее как агрессивно-враждебную силу, нежели как друга и защитника.

Негативные показатели настолько велики, что даже с учетом погрешности впору задаться вопросом - а нужна ли нам такая милиция? Так, на вопрос: «Доверяете ли вы сотрудникам милиции вашего города?» - 64% опрошенных ответили, что относятся к людям в милицейской форме с опаской. Другой вопрос - о способности милиции защитить людей от посягательств со стороны преступников - дал не лучшие результаты. Более 60 процентов респондентов ответили, что либо вообще не надеются на милицию, либо надеются на нее в малой степени.

Число оптимистов в обоих случаях весьма невелико - лишь менее трети участников опроса высказывают определенное доверие сотрудникам МВД, и порядка 28% считают, что милиция способна их защитить «в некоторой степени».

Однако самые запредельные цифры показывает вопрос о коррупции в правоохранительных органах. Подавляющее большинство россиян - 67% - расценивают взяточничество в рядах МВД как устоявшуюся систему, и лишь 19% считают взятки и поборы в милиции отдельными, нетипичными для нее случаями.

Судя по этим опросам, милиция приносит нашим гражданам больше неудобств, чем пользы. Не помогает даже шумная пропагандистская кампания в СМИ и на телевидении. Все тот же опрос демонстрирует, что громкие аресты «оборотней в погонах» всерьез воспринимают лишь 24% россиян, зато почти половина опрошенных (48%) считают это очередной пропагандистской кампанией. Вообще ничего не слышали о реформе МВД и операции по чистке рядов 15% опрошенных.

Тем временем реформа МВД стала вопросом национальной безопасности. Тот факт, что органы правопорядка серьезно больны, сегодня не скрывают и в руководстве этого ведомства. Однако вряд ли болезнь эту можно вылечить за счет телевизионных сериалов. Да, когда-то для целого поколения людей михалковский «дядя Степа» стал символом советской милиции. Но сейчас иные времена, иные герои. И выныривающие из кустов гаишники с протянутой рукой действуют на рядовых граждан куда сильнее киношных «ментов». А значит, менять надо саму систему, а не героев. Тем более, что до постового Степана Степанова всем им ох как далеко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: