Новосибирск 12.3 °C

ДНД сегодняшнего дня: «мобильники» вместо красных повязок

10.09.2003 00:00:00

На сей раз дружинники «крутят» своего же - это тренировка. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Многие новосибирцы, наверное, уже и забыли, что когда-то существовали добровольные народные дружины, помогавшие милиции охранять порядок. А вот для жителей Академгородка патрули дружинников - привычное явление: молодые люди с мобильными телефонами вместо красных повязок спешат на помощь людям, попавшим в беду.

Добровольная дружина, организованная на базе госуниверситета почти 30 лет назад, пережила все передряги 90-х годов и выжила на зло преступникам и правонарушителям, ни на один день не прекращая свою работу.

Справедливости ради следует сказать, что от некогда солидной организации остались воспоминания. Когда-то численность дружинников доходила до сотни, сейчас их - меньше двадцати. Не так часто проводятся тактические занятия на местности, лекции по изучению правовых документов, уроки по применению психологического давления, физическая подготовка. Да и место сбора дружинников сегодня - небольшая комнатенка в подвале, которую они по привычке называют штабом.

Руководит дружинниками начальник студгородка Павел Лобанов, который еще в 10-м классе физматшколы при НГУ увлекся столь необычной деятельностью. «Было интересно выловить злодея собственными руками, - рассказывает Павел.- Приятно осознавать, что ты кому-то смог помочь реально».

За эти годы дружинники не раз помогали студентам и обычным жителям Академгородка избавиться от хулиганов. Разнимали дерущихся, успокаивали обиженных, задерживали правонарушителей. В 1999 году благодаря их усилиям сотрудники милиции раскрыли ряд краж «серийных» воров, таких же, к слову, студентов. А еще дважды задержали пьяные компании уголовников, жестоко расправлявшихся со студентами. Один из студентов тогда погиб. Но, к счастью, подобные «кровавые» разборки - единичные случаи.

Организация добровольных помощников милиции держится на энтузиазме. В их рядах остались самые стойкие, и они по-прежнему охраняют покой товарищей. «Трудно представить свою жизнь без этих дежурств, без обходов по тревоге, - признаются парни. - Эта работа не ради «галочки» в отчете. Она на самом деле кому-то нужна. На душе становится легко, когда ты знаешь, что смог кому-то помочь по-настоящему».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: