Новосибирск 8.5 °C

Затон отметил первые новоселья. Но не последние

09.09.2003 00:00:00

Более 40 семей жителей Затона готовятся отмечать новоселье в двух домах, реконструированных после прошлогоднего пожара в рекордно короткие сроки. Городская власть сделала все возможное, чтобы приблизить этот радостный момент для людей, в одночасье оставшихся без родного крова. Ключи от квартир вручил новоселам мэр Владимир Городецкий.

 Получая их, жители говорили искренние слова благодарности мэру, представителям районной администрации. И не только за то, что закончилось их пребывание под чужим кровом.

Прежним у домов NN 8 и 10 по ул. 2-й Портовой в Ленинском районе остался только адрес. Благодаря высокой организации работ и использованию схемы привлечения средств инвестора меньше, чем за год, на месте старых деревянных неблагоустроенных бараков появились красивые кирпичные дома. У жителей, в квартирах которых раньше не было даже ванн и горячего водоснабжения, теперь есть все удобства. Окна - в сибирском варианте: с тройным остеклением. Стены утеплены качественным материалом, также рассчитанным на сибирские холода. При прокладке внутридомовых сетей применены долговечные и экологически чистые металлопластиковые трубы. В квартирах установлены теплосчетчики. При установке фундаментов выполнены специальные технические мероприятия, чтобы свести к минимуму риск получить ущерб при возможном подтоплении.

Доплачивать за новое жилье людям ничего не пришлось, свои квартиры они получают совершенно бесплатно. Владимир Городецкий поторопил строителей со сдачей дома, чтобы в сентябре дети смогли пойти в школу уже из родного дома. На торжественном открытии реконструированных домов мэр Новосибирска сообщил жителям Затона хорошую новость. Двумя домами, куда сейчас въезжают новоселы, дело не ограничится. Это лишь начало программы комплексной реконструкции Затона, которую намерены реализовывать городские власти в течение ряда лет. Представители городской и районной администраций скоро встретятся с жителями Затона, чтобы вместе обсудить перспективы его развития. Работа над программой уже идет. А она предусматривает не только снос старого и ветхого жилья и возведение нового, но и полную реконструкцию инженерных сетей, обеспечивающих канализование, электро-, водо- и теплоснабжение. Специалисты уже провели необходимые обследования. В первую очередь должна быть решена проблема с теплом. Сейчас Затон получает его от котельной РЭБ флота, но специалисты прорабатывают вопрос о переходе на централизованный источник, что позволит сделать теплоснабжение дешевле и надежнее.

Для того чтобы планомерно вести реконструкции, необходим маневренный фонд для отселения людей на время проведения работ. Разработка проекта временного жилья уже идет. Определены также адреса, по которым будут открыты следующие строительные площадки. Это дома NN 1 и 3 по улице Полярной, чье техническое состояние является наиболее тяжелым. В их реконструкции также примут участие инвесторы. Мэром дано поручение разработать экономически выверенный механизм, который позволил бы системно работать с инвесторами, привлекая их к решению важной и все более актуальной для города социальной задачи - реконструкции ветхого жилья. На двух домах Затона, как и при реконструкции 25-го квартала в Калининском районе, схема привлечения инвестиционных ресурсов себя оправдала. Интерес к этому есть у обеих сторон. Инвестор, участвовавший в реконструкции домов по улице Портовой, заверил мэра, что он готов работать и дальше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: