Новосибирск -2.5 °C

Выбор-2003 от 02.09.2003

02.09.2003 00:00:00

Скуратов оказался левым

 Бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова по-прежнему тянет в политику. Несмотря на то, что вся страна помнит историю про «человека, похожего на генерального прокурора», Скуратов хочет баллотироваться в Думу по списку КПРФ. Свое решение он объяснил тем, что ему «всегда были близки левые идеи», однако показать это не позволяла работа. Возможно, бывшему генпрокурору зачтется, что в конце 80-х он работал в ЦК КПСС в должности заместителя заведующего отделом законодательных инициатив и правовых вопросов. Кстати, заявление о вступлении в КПРФ Скуратов уже подал.

Снимать можно

 Наконец сбылась мечта многих участников выборного процесса: Центризбирком посчитал возможным разрешить фото- и видеосъемку на избирательных участках. Теперь снимать можно не только представителям СМИ, но и кандидатам, их доверенным лицам и наблюдателям. Есть, правда, одно обязательное условие: запрещено снимать, как заполняется бюллетень, или же уже заполненный бюллетень, поскольку нарушается тайна голосования.

Умер лидер консерваторов

 Наверное, не все знают, но в России, как и в Англии, есть консерваторы. Правда, успеха эта партия пока не снискала, получая на выборах лишь десятые доли процента. Недавно на 71-м году жизни умер создатель и лидер Консервативной партии Лев Убожко. Он был правозащитником, 17 лет провел, по его же словам, «в тюрьмах и психушках», участвовал в создании Демократического союза.

Куда же без Чубайса?!

 Официально федеральный список Союза правых сил станет известен на съезде 8 сентября. Но уже сейчас стало известно, что правые решили пойти ва-банк: ввести в тройку лидеров, кроме Бориса Немцова и Ирины Хакамады, еще и Анатолия Чубайса. Одни говорят, что это шаг отчаяния - ведь известно, как оценивает деятельность Чубайса средний российский избиратель; другие же уверены, что это, наоборот, мобилизует электорат правых. Напомним, что на прошлых выборах, когда именно Анатолий Чубайс возглавлял предвыборный штаб правых, они добились наибольшего успеха.

Считать не время

 Выборы - это еще и война компроматов, поэтому спрос на информацию будет большой. Однако руководитель Контрольно-счетной палаты генерал Сергей Степашин публично заявил, что контрольно-счетные палаты в российских регионах не должны позволить использовать свои ресурсы во время предвыборной кампании.

Зюганов размечтался

 Геннадий Зюганов, комментируя решение Сергея Глазьева идти на выборы во главе нового левопатриотического блока, заявил, что это большая ошибка. При этом лидер КПРФ посетовал, что если, мол, блок Глазьева понравится Кремлю и получит, скажем, четыре процента голосов, то в итоге у него окажется семь процентов, а вот если бы пошли вместе, помечтал Зюганов, тогда у левых было бы не 25 процентов, а все 50...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: