Новосибирск -0.3 °C

Cкончался Георгий Васильевич Крылов

30.07.2003 00:00:00

 На 91-м году жизни 28 июля умер знаменитый профессор, доктор биологических наук, один из ведущих российских ученых по лесному хозяйству и ботаническому ресурсоведению Георгий Васильевич Крылов. Многим, не только сибирякам, но и жителям всей России, на протяжении более 40 лет он известен как автор популярной книги, своеобразного бестселлера «Травы жизни и их искатели», неоднократно с огромным успехом переиздававшейся в Новосибирске и других городах. Его докторская диссертация «Леса Западной Сибири» (1956) посвящена фундаментальным и животрепещущим вопросам лесоведения. Во время Великой Отечественной войны научные изыскания Г. В. Крылова способствовали организации производства высокопрочной фанеры для авиационной промышленности, решению других актуальных вопросов военного времени. Он является автором более 350 научных публикаций, в том числе 50 монографий и книг. Среди них особенно большое значение для науки и практики имеют такие его книги, как «Пути улучшения лесов Сибири» (1955), «Лесные ресурсы и лесорастительное районирование Сибири и Дальнего Востока» (1962), «Природные ресурсы Сибири» (1976), «Природа мира. леса» (1981), «Кедр» (1983. В соавторстве с Н. К. Таланцевым, Н. Ф. Казаковой) и многие другие.

Человек широких интересов, Г.В. Крылов был хорошо знаком со многими писателями, послужил одним из прототипов образа профессора Вихрова в романе Леонида Леонова «Русский лес», под собственной фамилией, как классик отечественного лесоведения, он представлен в романе Сергея Залыгина «Тропы Алтая». На протяжении ряда лет Г.В. Крылов был членом редколлегии журнала «Сибирские огни», выступал на его страницах с острыми публицистическими материалами.

До самого последнего времени Крылов вел активный образ жизни, встречался с читателями и коллегами, выступал в качестве руководителя при подготовке диссертаций молодыми учеными, ежегодно выезжал с экспедициями на Алтай.

Светлый образ ученого Георгия Васильевича Крылова, трепетного патриота Сибири, навсегда сохранится в сердцах читателей его книг, тех, кто имел счастье общаться с ним лично, получать от него огромный заряд творческой энергии.

В.С. Косоуров,
В.В. Леонов,
В.Ф. Городецкий,
И.Ю. Коропачинский,
В.И. Евсиков,
В.А. Зернов-крещик,
В.И. Зеленский,
Р.К. Нотман,
Г.Н. Падерин

 Гражданская панихида состоится 30 июля в 13.00 в помещении Биологического института СО РАН (ул. Фрунзе, 11).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: