Новосибирск 11.8 °C

«Мокрые колодцы»сделают Ленинку сухой

22.07.2003 00:00:00

 Один из самых сложных районов с точки зрения благоустройства - Ленинский. И не только потому, что он самый большой по территории. Проблема в том, что часть жилых массивов находится в низинах, где из-за отсутствия водоотводов скапливается большое количество грунтовых и дождевых вод. Наиболее болезненна эта проблема для улицы Забалуева, которая уже более 20 лет ежегодно, с началом весеннего таяния снегов и до установления снежного покрова, превращается в болото. Ранее администрация Ленинского района пыталась решать этот вопрос: вода спускалась в сточную канализацию. Но это оборачивалось дополнительными нагрузками на канализационные и очистные сооружения, что, по словам специалистов «Горводоканала», серьезно влияло на быстрый износ, а в случае переполнения очистных емкостей возникала угроза сброса избыточных стоков в открытые водоемы.

В этом году вопрос осушения улицы Забалуева будет решен. По поручению мэра Владимира Городецкого, который подписал специальное распоряжение, здесь построят водоотвод. Он будет представлять собой так называемый «лотковый» коллектор: вдоль четной стороны улицы, на участке между улицами Фасадной и Связистов, протянется бетонированный кювет, куда и будет стекать вода. Из рова диаметром 2,5 метра, в свою очередь, воду будут откачивать и увозить специальные машины.

К борьбе с водой привлекут и природные силы. Чтобы болото быстрее высохло, сейчас на улице Забалуева срезают разросшиеся кроны старых тополей, а больные, аварийные деревья сносят. Это должно улучшить вентиляцию на участке и обеспечить свободный доступ солнечных лучей к дорожному полотну. Эти работы дирекция заказчика ЖКХ Ленинского района должна завершить до 14 июля. Итоговый срок, установленный распоряжением мэра Владимира Городецкого, - 20 августа. К этому времени должен быть не только построен коллектор, но и выполнен капитальный ремонт дороги. Чтобы вода легко стекала в колодец, асфальт положат с небольшим уклоном - примерно в 15 градусов.

Технология лотковой канализации уже применялась на Юго-Западном жилмассиве. Подобные «арыки» были вырыты в районе улицы Фасадной, и таким образом удалось отвести воду с проезжей части. После этого метод «мокрых колодцев» решено было применить на улице Забалуева. Сотрудники ЖЭУ, обслуживающего дома на этом участке, проведут встречи с жителями, расскажут им о том, когда и какие работы будут проведены.

К концу лета, к началу осенних дождей, извечная проблема застоя воды на проезжей части улицы будет решена. А поскольку улица является одной из важнейших транспортных развязок, ее благоустройство и создание условий для беспрепятственного проезда автотранспорта значимы не только для жителей Юго-Западного жилмассива, но и для всех ленинцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: