Новосибирск 5.8 °C

Cмех сквозь слезы от 19.07.2003

19.07.2003 00:00:00

 Это сладкое слово «командировка». Как много с ней связано! Для кого-то служебная поездка - это возможность оторваться от обыденной жизни, для кого-то - от четырех кабинетных стен, которые обрыдли до чертиков, а для кого-то - от семейных проблем... В любом случае командировка всегда сопровождается или заканчивается случаями, которые потом запросто могут стать основой для юмористического рассказа. Вот и давайте сегодня почитаем о командировках: благо, среди наших участников конкурса немало людей, для которых она - дело обыкновенное.

Вспоминайте и пишите, и вы можете быть уверенными, что ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!

Случай в Бийске

 В конце января 1990 года я и трое моих сослуживцев выехали в Бийск для заключения договора. Успешно сделав свои дела, мы вместе с нашими партнерами решили отметить это дело и зашли в нашу гостиницу.

А администраторша и говорит: «У нас номера по два человека. Вам соседние дать?». «Конечно, соседние!» - отвечаем. Ну, нас и поселили.

Мы посидели с партнерами, отметили и стали расходиться. Я и один мой сослуживец посмотрели на номер на ключе и пошли к себе. Те, у кого мы сидели, остались в своем номере. Причем один из них так и должен был там поселиться, а другой должен был быть в том номере, куда мы отправились. Ну, это бывает...

А утром, часа в четыре, мы проснулись от невероятного шума в гостинице. Какие-то крики, вопли! Выглянули в коридор, прислушались, и вот что выяснилось.

Оказывается, один из моих сослуживцев - тот, который должен был поселиться в нашем номере, - мучимый жаждой, проснулся и стал искать «Карачинскую». И обнаружил, что в номере нет его вещей! А поскольку он еще помнил, что поселили нас в соседних номерах, то он принялся сначала долбиться в стену, а потом орать.

На его крики прибежала администраторша и охранник. Они открыли дверь в номер - сослуживцы не могли найти ключ! - и поинтересовались, в чем, собственно, дело?

- Да вот, у наших соседей вещи мои, а я не могу до них достучаться! - пожаловался наш коллега.

- Правильно, - ответила ему администраторша. - У вас номера соседние, но... через лестничный пролет!

Случай в Чумашках

 Многие люди, командированные в сельскую местность, вынуждены, в силу обстоятельств, проводить там выходные дни, испытывая скуку и уныние. Но другое дело, если ты любитель рыбалки или охотник. Тогда есть, чем развлечься. Однако бывают и другие развлечения.

В один из субботних дней я и мой коллега отправились в Чумашки - откормочный совхоз неподалеку от Малых Чанов. Порыбачить и просто отдохнуть. День подходил к концу, и все были в сборе. В кабинете директора, кроме нас, находились двое гостей из Медяковки. Они уже успели сходить с бреднем, сварить уху на открытом огне.

На отдельном столике, накрытом газетами, стояло варево и зелень: огурцы, лук, редиска. «Приправу» к ухе приложили мы. Но только было сели за стол - задребезжал телефон. Директор поднял трубку, потом выпучил глаза, как окунь, замахал рукой на расшумевшихся собутыльников и прошептал: «Сам звонит! Идите в приемную! Не мешайте!».

Слово «сам» относилось в первому секретарю обкома, члену ЦК КПСС Федору Степановичу Г. Мы вышли в приемную. Я - да простят меня читатели! - снял параллельную трубку и стал свидетелем разговора.

- Ну, орел, как обстоят у тебя дела? Как идет откорм скота?

- Федор Степанович, спасибо за поддержку! А дела идут в общем-то неплохо. Вот сижу тут с помощниками, прогнозируем, соображаем, итожим...

- Знаю, как прогнозируете... Поди водку хлещете под ушицу. Ладно, соображайте. У меня к тебе дело, слышишь?

- Слышу, слышу, Федер Степанович! Я весь - внимание!

- В понедельник я буду у тебя проездом, ближе к вечеру. Так что приготовь удочки - хочу порыбачить.

На том разговор прекратился. Мы вошли в кабинет. Директор за столом, красный, как стоящее в углу переходящее Красное знамя. Успокоившись, сказал:

- Вчера был в райкоме. Там сообщили, что ожидается приезд Федора Степановича. Тогда я даже не мог и подумать, что он ко мне приедет! И надо же! Что делать-то, что делать? И дороги никудышние, и фасады домов все облезли, и скотный двор весь развалился... Где ж мне за два дня марафет навести?

А потом, уныло поглядев в окно, добавил:

- Вон, штакетник рухнул, а столбики стоят, как мужики с похмелья...

Ужин, короче говоря, прошел, вяло. Предстоящий непредвиденный визит сильно угнетал директора. Он не находил себе места и все время охал.

Испокон так заведено на Руси: воевода, боярин или даже людишки помельче усердно мели бородами дорогу перед приезжавшим государем или знатным вельможей. То же происходит и ныне.

...А наша история, как я узнал позже, закончилась благополучно. В назначенное время к конторе совхоза подкатила «волга», из нее вылез управляющий трестом «Скотооткорм», шеф директора. А последний, оторопелый, рассеянно у него спросил: «А где Федор Степанович?». Гость, крайне удивившись, ответил: «А я кто? По-твоему, хрен собачий?»

А дело в том, что его звали так же, как и члена ЦК КПСС, Федором Степановичем...

А.М. СТАРЫХ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: