Новосибирск 0.6 °C

Выбор-2003 от 11.07.2003

11.07.2003 00:00:00

Кто должен, тому не прощают

 Президент одобрил поправки к закону о выборах, которые опечалят многих, желающих поучаствовать в думских выборах. Суть в том, что президент согласился с положением, что партии, созданные из общественных объединений, имеющих задолженность перед СМИ на день официального назначения даты выборов, не вправе пользоваться бесплатным теле- и радиоэфиром и газетными площадями. Напомним, что многие из блоков, участвовавших в прошлых выборах, остались должны за предоставленные им услуги. То есть деньги фактически ушли «налево». Последнее решение помешает сохранению подобной практики.

Где объявится Скуратов?

 Бывший Генеральный прокурор Юрий Скуратов уже не раз заявлял о своем намерении заняться политикой. Он едва не стал депутатом Совета Федерации от Бурятии, и в связи с этим тогда разгорелся грандиозный скандал. Сегодня в Бурятии обсуждается возможность выдвижения Скуратова по одномандатному округу, причем шансы его считают хорошими, поскольку бывший Генпрокурор уже заручился поддержкой коммунистов. Однако лидер бурятских коммунистов сообщил, что Скуратов действительно будет баллотироваться в Думу, но либо по списку КПРФ, либо в одномандатном округе в Свердловской области.

Договорились?

 Уже непонятно, бранятся или тешатся «Союз правых сил» и «Яблоко», которые то ведут переговоры о сотрудничестве, то активно «поливают» друг друга в эфире и на страницах газет. Последние сообщения гласят, что СПС и «Яблоко» решили в ряде округов выдвинуть единых кандидатов. Возможный список вроде бы включает по тридцать фамилий от каждой партии. Посмотрим, сохранится ли эта договоренность осенью...

В последний раз...

 Похоже, что скоро мы действительно будем выбирать так, как это делают во всем мире, где ниша политических партий давно определена. У российских избирателей есть последняя возможность поэкспериментировать: в декабрьских выборах общественные объединения еще могут образовывать избирательные блоки, а вот на следующих выборах четыре года спустя участвовать будут лишь блоки, сформированные политическими партиями.

Физкультура и «Жизнь»

 Политические партии активно ищут нестандартные ходы для привлечения новых сторонников. Так, российская партия «Жизнь» удивила конкурентов тем, что подписала соглашение о сотрудничестве с физкультурно-спортивным обществом «Спартак». Обе стороны заявили, что будут пропагандировать здоровый образ жизни, а также популяризовать физкультуру и спорт. Разумеется, не обойдется и без политики... Ну а политикам, в свою очередь, будет приятно сообщить избирателям, что их поддерживают такие знаменитые в прошлом спортсмены, как футболист Никита Симонян, хоккеист Александр Якушев и лыжник Николай Зимятов.

В кассе должен быть порядок

 Согласно новым правилам, политическую партию могут снять с выборов в том случае, если объем денежных нарушений, допущенных ею, составит более десяти процентов избирательного фонда этой партии. Интересно, что этой участи могут подвергнуться даже те партии, которые пройдут в Государственную дума.

А вот тем, кому сразу не повезет - во-первых, не попадут в Думу и, во-вторых, наберут менее трех процентов - придется вернуть деньги в казну. Так что хороший повод задуматься для многих - стоит ли участвовать в выборах?!

Двадцать пишем, четыре в уме

 Эксперты обсуждают, сколько партий будут участвовать в думских выборах. Специалисты Центризбиркома полагают, что около двадцати, а в Думу пройдут лишь три-четыре. Тем, кто еще попытается успеть вскочить на последнюю подножку уходящего поезда, будет весьма непросто: уже тридцати объединениям отказали в регистрации. Под угрозой находятся еще шесть партий, которые не сдали финансовые отчеты.

Новинки в кодексах

 Выборные правила ужесточаются. Думцы решили запретить благотворительную деятельность во время предвыборных кампаний, а руководителей государственных СМИ за нарушение правил агитации подвергать дисквалификации на два-три года. В Административном кодексе появится новая статья - о злоупотреблении служебным положением в период проведения выборов, а в Уголовном - статьи за фальсификацию итогов голосования.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: