Новосибирск 9.3 °C
  1. Деньги
  2. Новосибирск

Воистину чудны дела твои, Сбербанк!

05.06.2003 00:00:00
Воистину чудны дела твои, Сбербанк!
На прошлой неделе ваш покорный слуга был вызван в суд в качестве полпреда редакции - держать ответ за то, что газета якобы опорочила светлое имя Сбербанка. Чем опорочила? А тем, что опубликовала заметки пенсионера Владимира Прокофьевича Богаенко «История одного ограбления».

 Как вам такая ситуация? Вы одалживаете приличному господину приличную сумму, а потом долго и безуспешно пытаетесь получить долг назад. Наконец вам заявляют: «Деньги готов вернуть, но раз этак в сто меньше, чем брал». Своим возмущением вы делитесь со знакомыми и получаете... повестку в суд. Оказывается, ваш должник счел, что, рассказав о том, как он с вами поступил, вы подорвали его репутацию в глазах окружающих. И требует немедленной сатисфакции, в том числе и денежной.

Абсурд, скажете, такого быть не может? Абсурд. Но случиться такое вполне может.

На прошлой неделе ваш покорный слуга был вызван в суд в качестве полпреда редакции - держать ответ за то, что газета якобы опорочила светлое имя Сбербанка. Чем опорочила? А тем, что опубликовала заметки пенсионера Владимира Прокофьевича Богаенко "История одного ограбления". Автор заметок, этих «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет», поведал читателям о своих взаимоотношениях со Сбербанком. О том, как на заре перестройки доверил этой уважаемой организации сберечь свои кровные полторы тысячи (без малого) целковых, а сейчас на его счете, вместе с начисленными за десятилетие процентами, аж 20 рублей 05 копеек.

История, надо сказать, не оригинальная, многие вкладчики Сбербанка, хранившие здесь деньги до злосчастного 1992 года, могли бы рассказать о том, что произошло с их вкладами. А рассказал один Богаенко, фронтовик, ветеран труда. Сначала во всероссийской газете «Ветеран», а затем на страницах «Вечерки». Пошел, как когда-то на фронте, в полный рост в атаку против того, что посчитал жесточайшей несправедливостью. И как человек, привыкший много лет решать сложные технические задачи (инженер Богаенко строил в 50-е наш коммунальный мост, руководил производством), попытался раскрыть механизм превращения тысячных вкладов 91-го года в рублевые 98-го.

За это Сбербанк теперь хочет взыскать с Владимира Прокофьевича и с редакции, предоставившей ветерану возможность высказать свое мнение, 32 тысячи 528 рублей и 54 копейки. И требует опровержения, чтобы газета напечатала предложенный им текст: «Сбербанк России не присваивал денежных вкладов вкладчиков и всегда добросовестно выполнял... свои обязательства перед вкладчиками...»

А знаете откуда взялась эта сумма иска? Оказывается, Сбербанк потратил эти деньги на рекламу, опубликовав «в порядке замозащиты» (так - в иске) в двух новосибирских газетах статьи о том, какой он замечательный и как здорово и выгодно быть его вкладчиком. И теперь искренне убежден, что ветеран, потерявший свои сбережения, и «Вечерка» должны вернуть ему эти 32,5 тысячи.

Воистину чудны дела твои, Сбербанк!

Владимир НАРБУТ,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: