Новосибирск 0.6 °C

Чтобы что-то сохранить, нужно сначала это приобрести

28.05.2003 00:00:00

Сегодня в Новосибирске начинает свою работу
Международный симпозиум деревянной скульптуры

 Новосибирск стал первым городом за Уралом, где состоится такое мероприятие. Симпозиум организован мэрией города совместно с общественной творческой организацией «Артель» и приурочен к 100-летию Новосибирска. Среди участников - скульпторы из России (включая Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург), Молдовы, Австрии, Румынии... Цель проекта - привлечь талантливых мастеров, поддержать их творческий потенциал и способствовать сотрудничеству художников из России, стран СНГ и Европы.

Работы мастеров будут демонстрироваться с 26 июня по 4 июля в Первомайском сквере. До начала творческого состязания будущие произведения деревянного зодчества еще сокрыты в бревнах. Остается, как говорил Микеланджело, лишь убрать ненужное. А для того, чтобы защитить деревянные творения от вандалов, во время работы симпозиума и выставки управлением внутренних дел будет организовано круглосуточное дежурство.

Сегодня в 13 часов состоится торжественное открытие симпозиума, на котором будут представлены все участники мероприятия. Они уже добрались до столицы Сибири и даже успели ознакомиться с материалом, с которым предстоит работать. Кедровые заготовки вызывают определенную тревогу. «Несколько суховаты, - считают скульпторы, - а руки лучше чувствуют влажное дерево».

Новосибирцы уже привыкли наблюдать за работой художников в Первомайском сквере. Снежные фигуры традиционно украшают его зимой. А прошлым летом коллеги участников нынешнего симпозиума ваяли из камня. Их произведения отныне в сквере и «прописались». А будущие произведения из дерева, по слухам, тоже могут украсить наш город, только для этого нужно, чтобы кто-то их приобрел на аукционе...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: