Новосибирск -1.8 °C

Когда окурок до земли не долетает...

08.04.2003 00:00:00

 Представьте, возвращаетесь вы с дачи вечером в воскресенье в отличном настроении. Несете корзинку ягоды, ведерко помидорчиков. Заходите в квартиру и... слышите запах гари. И - о, ужас! - дверь на балкон черная, полусгоревшая. А тут соседка прибегает и с понятным воодушевлением тараторит, как у вас на балконе загорелось, как приехали пожарные, залили все вокруг. Но дверь-то придется менять, да и ремонт хотя бы в одной комнате делать. Вы лихорадочно вспоминаете, что такое могло загореться у вас на балконе. Но ведь не само же по себе, не от молнии. Увы, вы претерпели такие неприятности от соседей сверху, чего доказать никто никогда не сможет.

Посмотрите сейчас под окна домов и увидите, что отмостка, хилые газончики усеяны окурками. Такая у нашего народонаселения привычка - покурил и окурочек в окно. А начиная с весны можно с сигареткой и на балкон-лоджию выйти покайфовать, а окурок опять же летит вниз. Но до земли не долетает, а падает на лоджию снизу. Вот она, та самая искра, из которой возгорается пламя пожара.

Сотрудники Государственной противопожарной службы назовут десятки адресов, где в прошлом году пылали лоджии и балконы. На улице Связистов дважды. В одном случае именно так, как описано выше, когда хозяева вернулись с дачи. В другой раз средь бела дня, когда все были на работе, пожарных вызвали прохожие. На Юго-Западном жилмассиве в августе и сентябре горели лоджии. На улице Танкистов огонь заметили ребятишки из расположенного напротив детсада, пожарных вызвали воспитатели. Года два назад из-за соседской сигареты не только дверь балкона повредилась, но полностью выгорела квартира на улице Широкой. Продолжать? К зимним пожарам не хватало еще и летних!

Государственная противопожарная служба Ленинского района, да к ней наверняка присоединятся все их коллеги из города, предупреждает население об опасности. Если уж вы курите, то по крайней мере не бросайте окурки вниз. Ведь и сами можете пострадать, огонь не выбирает направления - горит и вверх тоже. И настоятельно советуют пожарные - проверьте свои балконы и лоджии, сделайте уборку, пора освобождаться от хлама. К тому же, что наиболее опасно, хранят горожане на балконах легковоспламеняющиеся и горючие вещества. Не место им там.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: