Новосибирск -1.8 °C

Андрей Скат: «Фотография у нас находится в состоянии анабиоза...»

27.03.2003 00:00:00

 Венцом своей деятельности известный новосибирский фотограф Андрей Скат считает проведение в нашем городе первого и последнего международного фотосалона «Сибирь-90». На выставку прислали 3 тысячи работ из 27 стран мира. Сотрудники краеведческого музея до сих пор вспоминают: народ валил валом. Может, дело было в расклеенных по городу афишах. Надпись на одном из вариантов подкреплялась цветным изображением красивой обнаженной девушки - работой шведского автора Брорсона. Советский зритель тогда еще не был разбалован вседозволенностью.

А новосибирское фотолюбительское движение, по мнению Андрея Андреевича, в начале 90-х впало в длительную спячку и пребывает в ней до сих пор. И творческая подоплека деятельности Ската плавно перетекла в профессиональную.

 Круг тем фотографа сузился: в основном он снимает девушек и натюрморты.

- Я считаю, что соответствую современному уровню. Работаю за деньги, но вкладываю в свой труд всю душу. Даже если к созданию изображения для конфетной коробки подходить без души, никогда не получится качественного снимка.

- Кто такой, по-вашему, фотохудожник?

- Мне вообще никогда не было понятно, почему это слово применяется в нашей работе. Так же, как я боюсь определения Мастер, для меня оно святое. Другое дело - мастерство, без которого профессионалу не быть. Это некая совокупность технических и творческих навыков, позволяющих выполнить работу в лучшем виде.

 Художественная фотография с начала 90-х вообще, на мой взгляд, в Новосибирске «спит». Это коснулось и других сфер искусства, когда Горбачев в 1985 году сказал: «Товарищи! Все можно!» И наши творческие люди - это было очевидно по кинематографу, выставкам - растерялись: о чем же писать, что создавать, когда все разрешено? Когда подпольно снимаешь «обнаженку», посылаешь за рубеж - получаешь огромную порцию адреналина. А если можно, возникает вопрос - зачем? Почти все работы российских авторов, присланные на выставку «Сибирь-90», - это был поток постсоветской «чернухи». Обнаженные девушки в противогазах, на фоне серпа и молота...

- То есть, по-вашему, «посыл» к созданию хороших работ - это элемент запрета?

- Безусловно, это так, по крайней мере, в России. Советский менталитет нам привит непрекращающейся десятилетиями цензурой. Это мой субъективный взгляд.

- Что вы не любите снимать?

 - Репортажи. Мне как-то приходилось этим заниматься. Репортажные снимки могут быть сделаны в двух вариантах - «горячее событие» или «известное лицо». Будь вместо знаменитости какой-нибудь Вася Иванов, фото теряет всякую ценность. Ведь сейчас приходишь на выставку и видишь: об Александре Александровиче Карелине - 125 работ. Естественно, они имеют право на жизнь. Но, по сути, это магия известного лица, «придворные» социальные заказы. Я тоже их выполняю, но выставлять как-то не решаюсь.

Я в то же время не стремлюсь никого ругать, вешать ярлыки. Наверное, и Владимира Путина можно изобразить так, что это станет шедевром.

- Какие у вас планы?

- Работать, развиваться, применять новые технологии. А еще я хочу вернуться к старой фотографии, к настоящему творчеству. Пусть это случится не в городе, а хотя бы в моей студии. Как в старые добрые времена, в фотоклубе «Новосибирск».
























Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: