Новосибирск 1.7 °C

И в труде, и в бою от 05.03.2003

05.03.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 В канун Международного женского дня мне хотелось бы сказать добрые слова в адрес женщин - ветеранов нашего Первомайского района. Одних только участниц Великой Отечественной у нас свыше семидесяти, в том числе две участницы Сталинградской битвы - Зинаида Петровна Влазнева и Анна Павловна Григорьева. Замечательные труженицы тыла, проработавшие на железнодорожном транспорте не один десяток лет. А сейчас расскажу подробнее о Софье Антоновне Гусевой. Это единственная в нашем районе женщина - партизан Белоруссии. Она и родом оттуда, из города Быхов Могилевской области. 57 лет лечила людей, из них 48 лет в Первомайке. Наверное, нет у нас человека, который бы не обращался за помощью к этому доброжелательному, внимательному, квалифицированному специалисту.

В 1939 году она окончила Могилевский медицинский техникум, работала фельдшером. И тут грянула война. Ее призвали как медика в 50-ю действующую фронтовую армию.

Фашисты захватили Брест, подходили к Минску, тучами летели бомбить станцию Осиповичи. Там скопилось много составов - эвакуировали технику и людей. Под натиском врага наши отступали. Попали в окружение, но заботились о раненых, продолжая свой нелегкий путь на восток. С трудом переправились через речку под огнем врага. Все старались быстрее добежать до, казалось бы, спасительного леса. Взрывной волной от разорвавшегося снаряда Софью Антоновну забросило в окоп. Сколько там пролежала, не помнит. Очнулась ночью, добрела до леса. Всех злоключений перечислять не стану. Вот только одно. Фашисты искали окруженцев повсюду. Пришлось, держась за кочки, стоять по грудь в болотной воде, а на дворе был ноябрь 41-го.

В начале января 42-го в Белоруссии начали формироваться партизанские отряды. Софья ушла в 225-й партизанский отряд Быховской бригады Могилевского оперцентра, которым командовал Киселев. В медсанбате было много раненых, предстояло доставить их на санях, на руках к партизанскому аэродрому. Сейчас даже самой не верится, сколько трудностей и непомерно сложных задач сумели преодолеть партизаны, прежде чем не пришли, наконец, наши воины!

Софья Антоновна вернулась домой, но дома как такового не было: его сожгли немцы. В 1949 году окончила Витебский мединститут. В пору, когда шли по захваченной врагом земле, повстречалась она с Володей Гусевым. Запала ему в душу симпатичная голубоглазая девушка. Писал ей. Демобилизовавшись в 50-м, приехал в Витебск. 12 марта зарегистрировались и уехали молодожены в Новосибирск. С 51-го по 99-й работала Софья Антоновна в узловой больнице станции Инская, десять лет она была депутатом городского Совета. Выросли дети - дочь и сын. Родители дали им высшее образование, уже и внуки взрослеют. Софья Антоновна - отличник здравоохранения, награждена орденом Отечественной войны, многими медалями. Я от души поздравляю уважаемого человека с наступающим праздником.

Свой вклад в победу внесли и труженицы тыла Валентина Александровна Коноплева, Антонина Алексеевна Второва, Анна Васильевна Емельянова и Анна Николаевна Козлова. На совесть, самоотверженно трудились в годы войны и после нее Эмилия Ивановна Белая, Клавдия Васильевна Жемайдых и Людмила Степановна Жумагулова, Елена Петровна Саранина и Павлина Степановна Дымчан. Их у нас 75 - тружениц тыла. Работали, воспитывали детей, ждали писем с фронта.

Низкий всем поклон и наилучшие пожелания с праздником!

Валентина Ионовна ТЕРЕНТЬЕВА, председатель
совета ветеранов станции Инская,
почетный ветеран труда Западно-Сибирской
железной дороги

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: