Новосибирск 5.8 °C

«Беспроводной интернет в одной микросхеме»для сотовых телефонов

28.02.2003 00:00:00

Первый в отрасли полностью интегрированный процессор для сотовых телефонов Intel PXA800F соединяет в себе вычислительные и телекоммуникационные функции, а также память.

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 13 февраля 2003 г. - Корпорация Intel сегодня представила новый процессор для сотовых телефонов, построенный по новаторскому принципу «беспроводной интернет в одной микросхеме».

Новая интегральная микросхема с высокой степенью интеграции впервые в отрасли объединяет в одном компоненте все ключевые составляющие современных сотовых телефонов и карманных компьютеров, позволяя тем самым создавать телефоны для массового рынка с расширенными функциональными возможностями, увеличенным временем автономной работы и разнообразным дизайном.

Новый процессор Intel PXA800F для сотовых телефонов является ключевым элементом архитектуры Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA) - платформы корпорации Intel, предназначенной для проектирования беспроводных портативных телекоммуникационных устройств, соединяющих в себе функции голосовой связи и доступа в Интернет.

На пути к реализации уникальной технологии «беспроводного интернета в одной микросхеме» специалисты Intel сумели преодолеть серьезные технические трудности, обусловленные необходимостью объединения разнородных технологий, применяемых для проектирования и производства процессоров, флэш-памяти и коммуникационных компонентов. Все составляющие процессора Intel PXA800F для сотовых телефонов изготавливаются в едином технологическом процессе на базе передовой 0,13-микронной производственной технологии Intel.

«Возможности корпорации Intel по объединению в одной микросхеме телекоммуникационных и вычислительных функций и памяти не имеют аналогов в отрасли и позволяют предоставить пользователям сотовых телефонов во всем мире высочайший уровень производительности и гибкости, а также новые функциональные возможности, - отметил Ханс Гейер (Hans Geyer), вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения PCA Components Group. - В условиях, когда отрасль переходит от обычных телефонов, предназначенных исключительно для голосовой связи, к многофункциональным устройствам, сочетающим функции передачи голоса и данных, с появлением нового поколения сотовых телефонов будет востребована и способность эффективно объединять передовые вычислительные и коммуникационные технологии и средства хранения данных».

Функции аппаратов высшего класса -
в массовых сотовых телефонах

 Сегодня многофункциональные аппараты со встроенной фотокамерой, цветным экраном и игровыми возможностями строятся из множества компонентов и занимают самую верхнюю ценовую нишу рынка сотовых телефонов. Однако, как показывает исторический опыт, интеграция большого количества функций в одной микросхеме позволяет расширить функциональные возможности и снизать себестоимость устройств.

Объединив за счет интеграции полупроводниковых компонентов множество функций в одной микросхеме, специалисты Intel создали процессор для сотовых телефонов, чья высокая производительность, уменьшенное энергопотребление и повышенная надежность позволяют достичь нового уровня функциональности в массовых телефонах с поддержкой передачи данных.

Первый полностью интегрированный процессор
для сотовых телефонов

 В состав процессора Intel PXA800F для сотовых телефонов входит высокопроизводительное вычислительное ядро с пониженным энергопотреблением на основе технологии Intel XScale с тактовой частотой 312 МГц, 4 мегабайтами встроенной флэш-памяти Intel и 512 килобайтами синхронной памяти SRAM, обеспечивающей высочайший уровень производительности приложений. Кроме того, в процессоре Intel PXA800F для сотовых телефонов имеется процессор для обработки цифровых сигналов (DSP) с тактовой частотой 104 МГц на основе микроархитектуры Intel MicroSignal с 512 килобайтами встроенной флэш-памяти Intel и 64 килобайтами памяти SRAM. Таким образом, процессор содержит все необходимое для работы в современных сотовых сетях GSM/GPRS.

Отраслевая поддержка

 Распространение контента, ориентированного на мобильные устройства, и формирование общемировых стандартов беспроводной передачи данных стимулируют разработку оснащенных средствами передачи данных беспроводных устройств нового поколения для корпоративных и домашних пользователей. Чтобы помочь производителям телефонов ускорить разработку и внедрение новых беспроводных устройств, приложений и услуг, корпорация Intel совместно с ведущими компаниями телекоммуникационной отрасли, среди которых TTPCom Ltd., Esmertec, Elektrobit, ADI, RF Micro Devices, Inc., Dialog и Jamdat, работает над созданием комплексной телекоммуникационной платформы для поддержки сотового процессора Intel PXA800F.

Эта платформа будет содержать все необходимые аппаратные и программные компоненты для быстрой разработки сотовых телефонов GSM/GPRS - от модулей управления энергопотреблением до гибридных и радиочастотных схем и эталонных конструкций для различных форм-факторов.

Цены и сроки поставок

 Поставки образцов прикладных процессоров Intel PXA800F уже начались, а массовое производство процессоров запланировано на третий квартал 2003 г. Появление устройств на базе новых процессоров ожидается в конце нынешнего - начале следующего года. Рекомендованная цена процессора Intel PXA800F составляет 35 долл. при поставках партиями по 10 000 единиц. Дополнительную информацию о новых процессорах можно найти на сайте www.intel.com/info/gprs.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: