Новосибирск 1.4 °C

Александру Лебедеву - 50!

28.02.2003 00:00:00

Александр Лебедев

 Поклонники оперного искусства знают его как Онегина, Алеко, Фигаро, Елецкого, Томского, Сальери, Грязного, Риголетто...

Любители жанра оперетты - как элегантного и загадочного Мистера Икс.

Постоянные выступления в концертах Академического русского оркестра ГТРК «Новосибирск» сделали его хорошо известным слушателям радио...

А посетителям концертных программ Александр Лебедев, ведущий солист театра оперы и балета, заслуженный артист России, известен как великолепный исполнитель романсов, арий и русских народных песен.

На вопрос, как он ощущает себя в свои 50 лет, артист ответил:

- Стараюсь поддерживать форму - по утрам обязательно приседаю по 18 раз на одной ноге...

А вообще «прислушиваться к себе» особенно некогда.

- Жизнь бурная, работы и планов хватает.

Сейчас репетирует ведущую партию в сложнейшей по музыкальному материалу опере Шнитке «Жизнь с идиотом». Премьера назначена на апрель - времени катастрофически не хватает. За всеми этими делами чуть не пропустил личную круглую дату. Отметил скромненько. Хотя, говорит, по-хорошему надо было бы «погудеть». Но с тортами и вином все театральные цеха все же обежал. Это святое.

- Эти девушки - соль театра: шьют, тачают, причесывают...

Когда, говорит, на гастролях не Верочка стрижет и надевает парик, не Валечка приносит обувь и не Машенька - костюм, на сцене чувствует себя «как сам не свой». Это они - самые милые и обаятельные - создают атмосферу в театре и особую ауру вокруг актера.

***

На сцене Новосибирского большого Александр Лебедев дебютировал почти двадцать лет назад в партии Евгения Онегина. В театр был приглашен Исидором Заком. По окончании Петербургской (тогда Ленинградской) консерватории имени Римского-Корсакова приехал в Новосибирск на ярмарку (был тогда такой способ трудоустройства), где собирались руководители театров и выпускники музыкальных заведений.

- Прослушивание, - вспоминает он, - было назначено на 10 часов утра - это 6 часов по Москве. У меня голос не звучит, «спит»...

В театре к ситуации отнеслись с пониманием, перенесли прослушивание на обеденное время, и к этому часу замечательный баритон Лебедева уже «проснулся» и зазвучал!

***

Теперь в его репертуаре - практически все партии, написанные для баритона, исполняемые на новосибирской сцене. Самые любимые - Онегин («Евгений Онегин» Чайковского), Жорж Жермон («Травиата» Верди), Скарпиа («Тоска» Пуччини), Грязной («Царская невеста» Римского-Корсакова), Риголетто («Риголетто» Верди)...

Партию Риголетто в последней постановке считает настоящим подарком к своему 50-летию. Сложнейшая из всего написанного для баритона, она является мечтой каждого большого артиста (как Гамлет в драматическом театре) - как проверка себя, доказательство артистической зрелости и сценического мастерства. К тому же это еще и проверка исполнителя на выносливость - одного чистого пения в партии Риголетто - 45 минут, сложнейшие дуэты, не говоря уже о драматических положениях, к которым тоже должен быть готов артист.

***

Гастрольный «послужной список» Александра достаточно большой. Довелось побывать в Египте, Германии, Португалии, Испании, Таиланде, Китае... Неоднократно пел на сцене Большого. С исполнением партии Грязного в «Царской невесте» на главной сцене страны вышла целая авантюристическая история.

В Большом театре срывался спектакль, накануне вечером позвонили в новосибирскую оперу: «Спасайте!». Лебедев оказался в театре, вышли на него. Утром он уже был в самолете.

- А как петь-то? У нас «Царская невеста» без третьего действия идет! В самолете 18 раз прошелся по клавирам. Вечером пел...

В экстремальных условиях, смеется артист, случается работать. В день рождения, например, незадача, подхватил грипп, а на следующий день петь Риголетто. Ничего, пел с гриппом. Бывало, говорит, Онегина приходилось играть с температурой 39.

- Танцую с Ольгой, а меня качает...

Протанцуй тут по нашей сцене - самая большая в стране - сопоставимая по размерам разве что со сценой Дворца съездов. На всех гастролях у нас постоянная проблема с декорациями, на мелких сценах не помещаются.

***

А 18 ежедневных утренних приседаний юбиляра на одной ноге сделали свое дело. Александр необыкновенно строен и подтянут. Может, и другим мужчинам попробовать!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: