Новосибирск 0.5 °C

На поддержку малообеспеченных - более 1 млрд рублей

18.02.2003 00:00:00

 Программа социальной поддержки населения города выполнена по всем основным показателям и направлениям. Проведена большая работа по дополнительному изучению материального положения каждой семьи, состоящей на учете в социальной службе. Усилена адресная направленность социальной помощи. Развивались новые формы социального обслуживания населения.

На реализацию мероприятий Программы социальной поддержки населения в 2002 году по всем источникам финансирования было привлечено1295,3 млн рублей, в том числе из городского бюджета - 1257,4 млн рублей. Из них на обеспечение социальных льгот - 1109 млн рублей. Правом на получение льгот пользуются более 430 тыс. новосибирцев.

Кроме этого, 159 тыс. жителей получили помощь в виде различных социальных услуг через районные комплексные центры социального обслуживания населения.

Помощь приходит на дом

 Более 8000 пожилых людей, утративших полную или частичную способность к самообслуживанию, постоянно получали весь комплекс услуг на дому, через отделения надомного обслуживания. А 1353 человека, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, перенесшие инсульты, инфаркты, онкозаболевания и др., на дому получали уход и социально-медицинские услуги.

В городе проживает свыше 84 тыс. инвалидов, 4233 из них в прошлом году прошли полный курс реабилитации, в результате с 578 человек инвалидность снята, 1900 человек переведены на более низкую группу инвалидности и получили показания к труду. Большое внимание уделялось созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. 75 объектов социальной инфраструктуры (больницы, поликлиники, аптеки, Дома культуры, здания администраций) обустроены пандусами, поручнями, перилами. По инициативе социальных органов выдано уже 97 архитектурно-планировочных заданий на строительство и реконструкцию жилых домов, микрорынков, магазинов, приспособленных для инвалидов.

Группа риска: детям нужна доброта

 Одно из важнейших направлений работы - социальное обслуживание детей и профилактика детской безнадзорности. В 2002 году различную помощь получили более 25 тыс. детей из малообеспеченных семей и семей группы риска.

Через отделения приютов и центры реабилитации несовершеннолетних прошли 645 детей, 40% детей из приютов возвращены в семьи.

Кроме того, при комплексных центрах социального обслуживания районов имеются шесть отделений нестационарного типа по профилактике детской и подростковой безнадзорности, где проведена работа с 4575 детьми. Составлялись социальные карты учета неблагополучных семей с детьми, оказывалось содействие в решении проблем, стоящих перед семьей, проводилось индивидуальное консультирование подростков, оказывалась помощь в трудоустройстве, организации досуга, оздоровлении. Например, в Железнодорожном районе ребята участвуют в «тимуровском» движении, в рейдах добра, подростки помогают пенсионерам и инвалидам в уборке квартир, доставке овощей, продуктов, поздравляют ветеранов с юбилейными и праздничными датами. В Заельцовском районе для ребят, состоящих на учете в комплексном центре социального обслуживания, за городом был открыт оздоровительный лагерь, где отдохнуло 82 ребенка, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Ленинском районе большое внимание уделяется работе по социальной адаптации несовершеннолетних подростков, отбывших наказание в местах лишения свободы. Им оказывается помощь в оформлении документов, трудоустройстве, поступлении на учебу.

Деньги - по конкретным адресам

 Адресную социальную помощь в 2002 году получили 168,4 тыс. новосибирцев на сумму около 70 млн рублей.

В частности, семьям с детьми-инвалидами из бюджета города выплачены пособия на сумму 1 млн 154 тыс. рублей на питание. Организован летний оздоровительный отдых для 1270 детей из малоимущих семей в центре социальной помощи семье и детям «Заря», в загородных лагерях, на оздоровительных площадках. Дети из малообеспеченных семей и семей бюджетников получили 44 тысячи новогодних подарков.

Оказана финансовая поддержка реабилитационному центру для детей с онкогематологическими заболеваниями «Надежда» в размере 1 млн 800 тыс. рублей; 350 тыс. рублей выделены реабилитационному центру детей-инвалидов и инвалидов с детства с диагнозом ДЦП.

Продолжена работа по оказанию всесторонней помощи нуждающимся ветеранам войны и труда, инвалидам. Двести тысяч рублей пошли на телефонизацию жилья 34 инвалидов Великой Отечественной войны. 106 студентам-инвалидам, обучающимся в высших технических заведениях, выплачена стипендия на общую сумму 92,9 тыс. рублей. 322 семьи получили адресную социальную помощь на газификацию частного жилья на сумму 1876,4 тыс. рублей.

121 семья получила средства на ремонт жилья на сумму 311,9 тыс. рублей; 644 семьи обеспечены углем на сумму около 700 тыс. рублей. Около 1,5 млн рублей пошли на приобретение слуховых аппаратов для участников и инвалидов войны и детей-инвалидов. 85 новосибирцев получили материальную помощь на оплату дорогостоящего жизненно необходимого лечения на сумму 1,1 млн рублей. Семь тысяч горожан воспользовались 50-процентной льготой на речном пассажирском транспорте.

В 2002 году управлением социальной поддержки населения дополнительно заключено 29 договоров пожизненной ренты с одинокими пенсионерами и инвалидами на условиях передачи жилья в муниципальную собственность. Всего заключено 49 договоров, в наступившем году к ним добавится еще 46. С 2002 года одиноким пенсионерам и инвалидам, заключившим с мэрией договоры пожизненной ренты, а также проживающим в Домах ветеранов, оказывалась адресная помощь. Им полностью компенсировались затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг за площадь, превышающую социальную норму.

В целом, значительно улучшена работа по предоставлению адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Их получили 69,6 тысячи семей на сумму 187,8 млн рублей. Сумма предоставленной субсидии в месяц в среднем на одну семью составила 225 рублей.

Впервые в прошедшем году была оказана помощь беременным женщинам. По спискам женских консультаций службы социальной защиты населения проводят обследование жилищных и социально-бытовых условий проживания беременных женщин. Всех нуждающихся ставят на учет. Женщинам оказывается материальная помощь, проводятся тренинги, консультации по семейным и социально-правовым вопросам. В течение года такую помощь получили около 200 женщин.

Для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, при городской службе социальной защиты созданы два кризисных отделения. Первое, стационарное, в центре социальной помощи семье и детям «Заря», второе, амбулаторное, - при комплексном центре социального обслуживания в Железнодорожном районе. Специалисты помогают женщинам разрешить кризисную ситуацию, снять эмоциональное напряжение. За год помощь получили около 2 тыс. человек.

Хорошее лечение будет доступно всем

 Для муниципального здравоохранения 2002 год связан с реализацией программы «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001-2003 годы».

Принимались меры по оптимизации структуры коечного фонда: закрыто 664 неэффективно работающих койки (это 5,4% всего фонда), перепрофилировано 210 коек. Создано 4 крупных поликлиники вместо 8 маломощных, что существенно повысило возможности в оказании амбулаторной помощи жителям, позволило более рационально использовать ресурсы муниципального здравоохранения, снизить затраты на содержание управленческого аппарата.

Цель проводимой реструктуризации - улучшение условий для больных. Так, например, в Октябрьском районе перевод поликлиники в освободившийся корпус детского филиала больницы скорой помощи N 2 позволил увеличить ее полезную площадь на 600 кв. м, а передача больнице корпуса поликлиники - сделать ее более компактной и сократить численность больных в палатах.

В прошедшем году было утверждено временное Положение о реализации права выбора гражданами лечебного учреждения и врача. Этим правом воспользовалось 4230 человек.

В 2002 году проведена всеобщая диспансеризации детей и подростков. Без дополнительных штатов и финансовой поддержки из федерального бюджета она была завершена в рекордно короткие сроки, благодаря дружной работе департаментов по социальной политике и образования, культуры, спорта и молодежной политики совместно с администрациями районов.

Продолжалась работа по переоснащению лечебно-профилактических учреждений. Приобретено медицинского оборудования на 90 млн рублей. Однако это позволило решить лишь самые неотложные задачи. В текущем году предстоит основное внимание уделить учреждениям детства и родовспоможения, а также оснащению вновь вводимых и реконструированных учреждений.

В 2002 году родилось живыми 12718 детей, что на 1154 больше, чем в 2001 году. Показатель материнской смертности снизился и составил 24,4 на 100 тыс. живорожденных (в 2001 году он составлял 43,4). Прослеживается тенденция снижения младенческой смертности с 11,1% на 1000 в 2001 году до 10,5% в 2002 году.

В 2003 году продолжится создание технологически и функционально единой амбулаторно-поликлинической службы. Она должна обеспечить равные возможности в получении всеми жителями медицинской помощи и более рациональное использование дорогостоящего и дефицитного оборудования.

Ситуация с лекарствами под контролем

 В 2002 году финансирование льготного лекарственного обеспечения выполнено на 74,3%. На льготные медикаменты было выделено 64,1 млн руб. (в 2001 году - 56,6 млн рублей).

Более 85% выделенных из бюджета средств было использовано на централизованный закуп лекарств. Проведено 5 конкурсов, в которых приняли участие 48 фирм-поставщиков. В результате проведенных конкурсов были закуплены лекарственные средства 75 наименований на сумму 63495 тыс. рублей. Экономия бюджетных средств за счет централизованного закупа составила 8,9 млн рублей (в 2001 году - 4,7 млн руб.)

В рамках федеральных целевых программ для лечения туберкулеза и сахарного диабета было получено лекарственных средств на сумму 5951,1 тыс. рублей.

Комитет активно занимался привлечением внебюджетных средств. Так, в рамках программы «Сахарный диабет» фирмы-поставщики оказали гуманитарную помощь в размере 2092 тыс. рублей.

Мероприятия, направленные на удешевление лекарственных средств, оперативное реагирование на усложняющиеся условия по обеспечению медикаментами отдельных категорий граждан, получение товарных кредитов - все это позволило удержать под контролем ситуацию с льготным лекарственным обеспечением.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: