Новосибирск 4 °C

Владимир Городецкий: «Не беспокойтесь, интересы города мэр защитит!»

03.12.2002 00:00:00

Блиц-интервью после сессии городского Совета

Использовано фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 О сессии городского Совета, которой предстояло решить важнейшие вопросы жизни Новосибирска, начали говорить давно. То, что страсти будут кипеть шекспировские, было понятно с самого начала. Но мало кто мог предположить, что сессия закончится отсутствием позитивного результата. Дело, которым, собственно, и призваны заниматься депутаты, отложили. В очередной раз стал очевидным тот факт, что для части представителей депутатского корпуса политика важнее экономики, тем более что о последней они, судя по всему, имеют весьма смутные представления.

После окончания сессии мэр Новосибирска и глава местного самоуправления Владимир Городецкий ответил на вопросы «Вечернего Новосибирска».

- Общим местом в речах многих политиков стало утверждение о том, что Новосибирск не развивается, а выживает... Ваше мнение?

- Действительно, говорят, что город вымирает, что он банкрот. Это все досужие разговоры, потому что Новосибирск в нормальном состоянии. Да, мы переживаем непростую экономическую ситуацию. Но чем наш город отличается от других - так это тем, что у него есть перспективы для развития - и это самое главное! Это подтверждает и работа над планом устойчивого развития Новосибирска. Есть опорные точки роста, которые мы видим, знаем. А как сделать так, чтобы эти опорные точки заработали для развития экономики - самая главная наша забота сегодня.

Так что никаких оснований говорить о каком-то кризисе в Новосибирске нет.

- Что можно сказать о плане развития Новосибирска на следующий год?

- Этот план - самый перспективный за последние годы. Это реальный план - я могу подтвердить это как практик, как управленец. Думаю, что в итоге справедливость восторжествует, и мы вместе найдем нужные подходы и решения.

- Кого вы видите в депутатах: союзников или, скажем так, оппонентов?

- Только союзников! Только союзников, и никогда - противников.

- И вы не делите их на «своих» и «чужих»?

- Ни в коем случае! Все депутаты равны, поскольку их выбрал народ. Они облечены доверием людей, а это самое главное. Поэтому мы должны работать вместе и находить общие решения.

- Складывается впечатление, что вокруг отношений города и области идет большая политическая возня.

- Депутат областного Совета Агеенко на сессии упрекнул меня, почему я, дескать, не стал выступать на сессии областного Совета. Отвечаю: я не занимаюсь популизмом и не работаю для того, чтобы получать политические дивиденды. Таков мой стиль и даже образ жизни. Да, нужно добиваться того, что необходимо городу, нужно работать нормально и конструктивно, а если потребуется, то и в жесткой политике и в борьбе. Но не так, чтобы с флагами ходить и громкие речи говорить...

Посмотрите: ведь мы добились того, что у нас три года - неизменные нормативы, трансферты выросли. Доход бюджета возрос на 27 процентов - таких показателей у наших городов-соседей, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, нет. Так что есть и реальная работа, есть и результаты. А к популистским заявлениям я никогда не скачусь, кто бы меня ни подталкивал. Не беспокойтесь, интересы города мэр защитит!

- Еще одна «популярная» тема: отношения мэра и губернатора.

- У нас прекрасные отношения. Нормальные, деловые. Я, конечно, в курсе досужих разговоров, но тех, кто об этом говорит, разочарую: мы ведем конструктивный разговор с пониманием позиций друг друга. Конечно, хочется, чтобы какие-то вещи менялись быстрее, но на все требуется время. И это нужно понимать.

- Не за горами уже время многочисленных выборов. Однако складывается такое впечатление, что выборы состоятся вот-вот...

- У меня обо всем этом тяжелое впечатление. Я лично считаю, что нужно не заниматься всей этой политической возней, а нормально работать. И в этом смысле обидно за сегодняшний момент: была проведена такая большая работа, но, к сожалению, она не нашла понимания. И произошло это лишь из-за политической конъюнктуры. Обидно...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: