Новосибирск 0.5 °C

Корабль уплыл

10.09.2002 00:00:00

Из Новосибирской картинной галереи
похищено полотно Айвазовского «Корабль на мели»

Новосибирская картинная гелерея

 В ночь с пятницы на субботу город потерял единственную в Новосибирске картину Ивана Айвазовского «Корабль на мели», написанную в 1872 году. Ориентировочная стоимость шедевра - 120-150 тысяч долларов.

Картину размером 46 на 65 сантиметров нашей галерее презентовал в 1957 году Русский государственный музей в Петербурге, с тех пор она ни разу не покидала «екатерининского» зала на втором этаже НКГ.

О самой краже пока известно немногое. В 4.44 утра сработала охранная сигнализация. Сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место через три минуты. Тем не менее картины уже не было. У стены, где она висела, нашли пассатижи, куртку, разбитое стекло и фрагмент рамы. Обыск помещений картинной галереи ничего не дал - картина вместе с злоумышленником, а он, судя по всему, был один, исчезла. Предположительно, преступник ночью проник в зал через окно второго этажа, которое выходит прямо на здание областной администрации. Сыщики в один голос утверждают, что столкнулись с истинным профессионалом своего дела, а не со «стариками-разбойниками». У вора на похищение ушло всего 55 секунд.

 Директор картинной галереи Сергей Дубровин рассказал нам, что, по всей видимости, картины уже нет в городе.

- Мы предполагаем, что картину похитили по заказу какого-нибудь частного коллекционера. Такие шедевры воруют не для того, чтобы продать случайному покупателю. Если это так, то, уверен, ее уже вывезли. Через Интерпол мы уже сообщили, что картину украли, поэтому ни один уважающий себя музей ее не купит. Другое дело - частные коллекционеры... Именно они, как правило, «заказывают» подобные вещи.

Заместитель директора Новосибирской картинной галереи Александр Крушин также уверен, что город потерял шедевр Айвазовского навсегда. Александр Дмитриевич сообщил, что это была единственная картина Айвазовского в нашем городе. Правда, имеется еще небольшой этюдик размером 9 на 11 сантиметров, но он невыставочный из-за своей миниатюрности и находится в сейфе.

Взволнованный директор галереи Сергей Дубровин сообщает журналистам подробности произошедшего. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Украденную картину автор подписал аж два раза. Зачем - непонятно. Замдиректора предположил, что тем самым Айвазовский давал понять, что гордится своей работой. По словам Александра Дмитриевича, «Корабль на мели» был поистине шедевром. Судя по разбитому стеклу и фрагменту рамы, что нашли на полу, полотно при снятии сильно повредили.

В истории нашей галереи это первое подобное происшествие. До этого картин у нас не воровали. Хотя несколько лет назад, во время транспортировки ряда картин на выставку в Испанию, из специального ящика пропали два шедевра русских авангардистов Лебедева и Кантеряева. Тогда неизвестные заменили картины на «мазню» грузинских художников. По этому поводу в административном смысле пострадал директор галереи, который должен быть находиться при упаковке и транспортировке картин.

Кстати, в Новосибирской картинной галерее есть еще много полотен, представляющих огромную ценность. Прежде всего, это картины Репина, Брюллова, Шишкина, Тропинина, Сурикова и Рериха. Но эти полотна размером больше.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: