Новосибирск 4.6 °C

Листая старую «Вечерку» от 04.09.2002

04.09.2002 00:00:00

Городу пора уплотняться

 К сожалению, проектирование и строительство Новосибирска ведется за счет дальнейшего расширения территории города. Это значительно увеличивает затраты на строительство подземных коммуникаций (водопровод, канализация, тепло- и водоснабжение). Большие средства затрачиваются на обеспечение такого большого города транспортной сетью. Имеются большие возможности удешевления строительства за счет его уплотнения, за счет застройки центральных частей города. Средняя плотность застройки по Новосибирску 640 квадратных метров, в то время, как норма 3100 квадратных метров на гектар с условием застройки пятиэтажными домами. Даже в наиболее плотно застроенном Железнодорожном районе приходится 1320 квадратных метров на гектар. Если же застроить только первую очередь Железнодорожного района и береговую часть Октябрьского, то это еще даст 520 тысяч квадратных метров, то есть больше, чем Гусинобродский массив, на 120 тысяч квадратных метров жилой площади. На сэкономленные от рациональной застройки 9736,2 тысячи рублей можно заменить все подлежащее сносу ветхое, непригодное жилье.

4 сентября 1964 г.

«Закрыта» Обь

 В последнее время наблюдаются случаи заболевания жителей города кишечными инфекционными заболеваниями. Одной из главных причин этого, как показывают эпидемиологические обследования, является употребление некипяченой воды из Оби во время отдыха, загородных прогулок и купания. В связи с этим решением горисполкома запрещается купание и рыбная ловля в устье реки Ини (от железнодорожного моста на Бердск до ее впадения) и в Оби - от железнодорожного моста до поселка Мочище.

3 сентября 1973 г.

Театралы раскошелятся...

 Новый театральный сезон в Новосибирске ознаменуется повышением цен на билеты. Так, посещение театра оперы и балета обойдется зрителям в 20-40 рублей. Для тех, кто предпочитает гастроли знаменитостей, придется выложить из кошельков 50 рублей и больше. Областной театр драмы планирует держать цену за место не дороже 25 рублей. Целый ряд здесь отдается для малоимущих: для них билеты будут стоить 5 рублей. «Премьерные» билеты в «Красном факеле» будут стоить 15 рублей, а «обычные» - за 10 рублей. Директора театров, комментируя повышение цен на билеты, считают новые цены чисто символическими и никак не способными решить сегодняшние театральные проблемы. Тем более, что после нового года билеты опять подорожают.

2 сентября 1992 г.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: