Новосибирск 10.7 °C

Все в одной теплице - и огурцы, и рассада

03.05.2002 00:00:00

 Чем раньше накрыта теплица под огурцы, тем быстрее прогреется там почва. Уже в двадцатых числах апреля многие огородники натянули пленку, соорудили пленочные тоннели. Кое-кто посеял огурцы, накрыв внутри теплицы грядки спанбондом, агрилом. Значит, можно ожидать раннего урожая. Но все ли знают, что в первые майские дни можно в теплице посеять семена капусты, цветов? Пока подрастут огурцы, рассада на вольном воздухе в оптимальных условиях тоже поднимется - до середины июня, когда ее надо будет пересаживать на постоянное место.

В домашних условиях сложно вырастить полноценную капустную рассаду. Тянется, падает, да и черная ножка может привязаться, тогда пиши пропало. От нее избавиться сложно. Приспособились некоторые сибирские огородники высаживать семена капусты прямо в грунт, укрывая всходы от заморозков. Обычно это делают с середины мая. Лунки выкапывают большие, чтобы можно было всходы накрыть пленкой, тряпками, бумагой - даже на небольших дужках. Обычно сеют в лунку несколько семян. Всходят не все, но когда взойдут и немного окрепнут, оставляют самое сильное растение. Такой способ подходит пенсионерам, которые могут жить на даче.

Для работающих более приемлем другой - посев в огуречную теплицу. Сеять как можно раньше. С первой декады мая до середины июня можно вырастить довольно крепкую рассаду всех видов капусты. В теплице нормальный микроклимат: днем тепло, ночью прохладно, рассада не вытягивается. Если ожидаются холода или заморозки, всегда можно вечером съездить на участок, закрыть рассаду дополнительно еще пленкой, бумагой.

Еще замечание. Если гряда под огурцы хорошо заправлена свежим навозом, то капусту лучше посеять там, где навоза нет. От органики идет сильный разогрев, который хорош для огурцов, но излишний для капусты. Можно таким образом сеять белокочанную, цветную, брюссельскую, брокколи. Так же посейте и семена астр, других однолетников. Во второй декаде июня, когда огуречные растения уже сильно вырастут, все высаживается на волю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: