Новосибирск 12.3 °C

Не заступите на чужую «территорию свободы»

21.03.2002 00:00:00

 У всех у нас в доме наверняка есть своя территория, где человек остается наедине с собой. Это не только полки в шкафу («Кто в мой шкаф засунул эту майку?»), не только посуда («Где моя чашка?»), но и многое другое, далекое от материального. Например, время и место для каких-то дел («Не приставай к папе, когда он смотрит «Новости», «Ты разве не знаешь, что по воскресеньям бабушка всегда печет пироги?»).

Когда на заветную «территорию» вторгаются другие, пусть даже близкие люди, - конфликта не избежать. Как же отстоять право на свою «территорию свободы»? Есть несколько способов.

Первый - сила. Силой можно отобрать у слабого все что угодно: против лома нет приема. Часто в семье пьющего здоровенного мужика ни жена, ни дети не могут и помыслить о том, чтобы у них было что-то свое, неприкосновенное. Но и ему не стоит забывать, что всегда можно натолкнуться на еще большую силу.

Второй - дар, талант, способности. Если вы что-то хорошо умеете делать (у вас золотые руки, вы много зарабатываете и т. д.), вам могут многое позволить. Например, поспать днем («Тише, папа отдыхает после ночной смены»), не спать ночью («Мальчик сдал все экзамены, пусть погуляет»). Один совет: только не «переспите» и не «перегуляйте». Иначе можете превратиться в тирана или иждивенца - испортить жизнь своим близким.

Способ третий - покорность, исполнительность, честность. Если вам говорят: «Возьми деньги там, в тумбочке» и при этом не предупреждают: «Возьми ровно столько-то и ни копейкой больше», значит, вам доверяют. Цените это доверие, не позволяйте себе хапнуть лишнего. А также не допускайте лишнего любопытства, не суйте нос туда, куда не следует. В общем, не нарушайте «личного» пространства, которое должно быть у каждого. Вот увидите, другие заметят вашу порядочность и примут к сведению.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: