Новосибирск 1.7 °C

Книжные сокровища обнаружены в агентстве недвижимости

01.03.2002 00:00:00

 В чера сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями при проверке финансово-хозяйственной деятельности одного из агентств по торговле недвижимостью нашли 14 уникальных книг. Год издания самой ранней книги - 1734-й. При этом ее издателем значится один из предков всемирно известной красавицы Натальи Гончаровой - супруги великого Пушкина. По самым скромным подсчетам специалистов, стоимость этого раритета может достигать ста тысяч долларов.

Из 14 обнаруженных редчайших фолиантов большинство изданий Библии. Есть в коллекции старообрядческая литература 18 века. Самая поздняя книга датирована 1901 годом.

Милиционеры стали выяснять происхождение книг у работников риелторской фирмы. Как оказалось, несколько дней назад у них приобрел квартиру один из священнослужителей. В качестве залога он оставил эти книги. Сыщики установили личность священника и выяснили, что недавно его не только лишили церковного сана, но и вообще отлучили от церкви. За какие заслуги - сейчас проверяют.

Специалисты отдела редкой книги ГПНТБ, когда им показали изъятые экземпляры, просто ошалели. Подобное истинным ценителям литературы доводится видеть очень редко. Несколько книг обтянуты кожей, бумага совершенно необычная - больше напоминающая шелк. Кроме того, на некоторых страницах имеются водяные знаки. Некоторые места в книгах вырезаны. Предполагается, что бумагу ранее брали на экспертизу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: