Новосибирск 2.9 °C

Суперметодики старой больницы

27.02.2002 00:00:00

Метод иммуноцитоморфологии, использующийся во 2-й городской больнице, позволяет выявить онкозаболевания на ранней стадии.

 В здешнюю лабораторию иммуноцитоморфологии едут со всей Сибири и Дальнего Востока.

- За Уралом такой лаборатории не имеет ни одно медицинское учреждение, - говорит главный врач больницы доктор медицинских наук Любовь Шпагина. - Иммуноцитоморфологический метод позволяет диагностировать онкологические заболевания на уровне рецепторного аппарата клетки. Проще говоря, наши специалисты могут обнаружить патологические изменения клетки, когда заболевание идет еще бессимптомно и больной даже не подозревает, что он болен. Это дает возможность определить вариант опухоли и выбрать правильную методику лечения.

Для Новосибирска, регистрирующего год от года рост онкологических заболеваний, проблема ранней диагностики более чем актуальна. В нашем сознании рак по-прежнему остается подобным року, болезнью страшной и смертельной. Однако, по словам врачей, в 80-ти процентах случаев удается добиваться стойкой и длительной ремиссии и даже выздоровления. Но при условии, что болезнь выявлена на ранней стадии. Дополнительный фактор - меньшие затраты на лечение, стоимость которого при онкологии может доходить до сотен тысяч рублей, и меньшее потрясение для организма: онкотерапия отнюдь не безвредна.

«Профилактика» - понятие, которое в стенах 2-й больницы употребляется, пожалуй, чаще, чем где-либо. Что, в общем-то, неудивительно. Здесь располагается городской экспертный центр по медицине труда. Вторая его базовая площадка - Институт гигиены и профзаболеваний. Главная задача центра - раннее выявление профессиональных и общих заболеваний, те самые уже подзабытые нами профосмотры. Впрочем, руководитель центра, зав. кафедрой терапии и профзаболеваний Новосибирской медицинской академии Любовь Шпагина с этим не согласна категорически:

- Сегодня система профилактических осмотров возрождается. Более того, работодатели несут ответственность за проведение ежегодных профосмотров своих работников. Другое дело, что они, случается, проходят недостаточно качественно. Поэтому раз в три года каждое предприятие и организация должны проходить профилактический осмотр в городском экспертном центре.

Консультативно-диагностический прием здесь ведут специалисты кафедры терапии и профзаболеваний медакадемии, проводятся все необходимые исследования, действует дневной стационар. Здесь же, в структуре центра, сейчас формируется отделение реабилитации для получивших профессиональные заболевания и прошедших курс химиотерапии. В центре есть и своя статистика. Правда, отнюдь не радужная. 70 процентов проходящих осмотры не знают, что они больны, причем иногда довольно серьезно. Обструктивные заболевания легких, некоторые предраковые формы, туберкулез зачастую выявляются именно на профилактических осмотрах. Работа на пределе, не обращая внимание на свое самочувствие, у нас стала своеобразной формой героизма. Тогда как на Западе после 35 лет каждый проходит профилактический осмотр дважды в год. Когда-нибудь, наверное, придем к этому и мы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: