Новосибирск 12.3 °C

Бесшабашные русские сноубордисты должны «подвинуть» американцев

27.02.2002 00:00:00

На горных склонах Шерегеша в минувшие выходные прошел 5-й фестиваль сноуборда Сибири. На нем достойно выступила сборная команда Новосибирска по сноуборду, относительно новому, но перспективному зимнему виду спорта.

Фоторепортаж Сергея ПЕРМИНА

 А 16-17 февраля в новосибирском сноуборд-парке на Горской прошел этап Кубка России по сноуборду (хаф-пайп, слоп-стайл, биг-эйр) и первенство России среди юниоров по хаф-пайпу.

Сноуборд зародился в мире всего лишь несколько лет назад как модное зимнее развлечение для модной молодежи. Но родоначальники сноуборда, предприимчивые американцы, подошли к делу профессионально, и уже на Олимпиаде в Нагано в 1998 году сноуборд стал олимпийским видом спорта. На нынешней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити спортсмены США традиционно собрали львиную долю всех наград во всех дисциплинах этого вида спорта. Но эту традицию вскоре могут нарушить спортсмены России, стремительно врывающиеся в элиту мирового сноубординга. Причин тут две - самое пристальное внимание и помощь новому олимпийскому виду спорта со стороны Российского олимпийского комитета, возглавляемого бывшим главным тренером сборной России по горнолыжному спорту Леонидом Тягачевым, и... природная бесшабашность российских парней и девчонок. Сноуборд стал частью молодежной субкультуры. Тинейджеры в широченных приспущенных брюках и пестрых шапочках под оглушительную музыку «Лимп Бизкит» и восторженные крики зрителей выделывают фантастические трюки на своих досках. Вот почему сотни пацанов и девчонок мечтают влиться в ряды «продвинутых» сноубордистов. И главное, что в Новосибирске для этого есть все условия: сноуборд-трассы в Ключах и на Горской, возможность бесплатного(!) обучения в секциях сноуборда, частые тренировочные сборы и соревнования для подготовленных спортсменов.

 На этом этапе Кубка России из новосибирских спортсменов отличилась Юлия Цвайгбойм, между прочим, тренер детской секции сноуборда. Она была лучшей среди женщин в слоп-стайле (прохождение трассы с выполнением трюков на различных фигурах), выполнив сальто на трамплине, и стала второй в хаф-пайпе.

14-летний Роман Алексеевский был лучшим среди мужчин в слоп-стайле и третьим среди юношей в хаф-пайпе, показав недюжинную гимнастическую подготовку. В этом смысле Роман продолжил традиции своих родителей-гимнастов.

3-е место в биг-эйре (прыжках с трамплина) занял 25-летний гражданин США Даг Мэнли, выступающий за команду Новосибирска.

Скромный студент новосибирского вуза и будущий архитектор, Даг все свои смелые прыжки на трамплине посвящал своей новосибирской подружке - блондинке Тане. Я пообщался с Дагом в сноуборд-кафе на гремучей смеси из русского и английского языка. Даг удивился, как быстро прогрессируют наши сноубордисты и как их стало много. «Два года назад нас тут каталось всего человек пять, - интеллигентно пожаловался Даг, - а теперь я стою в большой очереди классных сноубордистов, желающих скатиться с горы». Даг был на подобных соревнованиях в США и отметил хорошую организацию соревнований в Новосибирске.

Все два дня безупречно проведенных соревнований были организованы как настоящий «снежный» праздник. В перерывах соревнований на показательных площадках для зрителей проводились веселые конкурсы с призами от спонсоров, зрителей развлекали студия «545», рэп-команды «Дак сайд» и «Юность Сибири». Весь ход соревнований «вживую» показывался на мониторах в сноуборд-кафе на Горской, а в вечернее время ход подсвеченных разноцветными прожекторами состязаний демонстрировался на огромном мониторе. Апофеозом же зрительского праздника стал грандиозный фейерверк!












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: