Новосибирск 1.7 °C

Михаил Гриф знает, как выглядит любовь на языке губ

19.02.2002 00:00:00

 Знаете, как в переводе на язык жестов выглядит слово «любовь»? Человек рисует руками в воздухе сердечко, такое же, какое выводят подростки на партах и под которым пишут «Ваня+Маша=...» Мы узнали об этом благодаря компьютерному сурдопереводчику, разработанному профессором Института социальной реабилитации НГТУ Михаилом Грифом.

Суть ноу-хау: преподаватель разговаривает на обычном русском языке, а компьютер переводит речь на язык жестов, которые показывает изображенная на мониторе девушка. Киберсурдопереводчица знает 4 тысячи жестов, может подобрать синоним того или иного слова, способна переводить по слогам. Другой программный продукт - тренажер развития способностей чтения с лица. В идеале, глухой человек должен уметь читать по губам. Компьютерная программа дает информацию языком жестов с текстовым дубляжем в углу экрана. Периодически картинка закрывается, остаются только губы, и человек должен понять, что эти губы произносят. Тесты самоконтроля предусматривают три уровня сложности, как в компьютерной игре: «новичок», «опытный» и «эксперт».

Людей, «разговаривающих руками», на улицах можно видеть все чаще, в том числе молодых, изображающих друг другу те самые сердечки. Согласно статистике, в 1998 году инвалидов в Новосибирской области было 103 тысячи, в 2001 - уже 139 тысяч человек. Тенденция позволяет сделать вывод, что через 3-5 лет количество инвалидов может достичь 200 тысяч человек, что составит 7 процентов населения области. Детей-инвалидов в Новосибирске в 2000 году насчитывалось 4770 человек. Таким образом, социальная интеграция молодых людей с ограниченными возможностями в общество становится одной из главных задач органов образования, социальной защиты и всего общества в целом.

Компьютер переводит речь на язык жестов. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 «Каждый из нас должен иметь возможность отблагодарить природу за то, что она дала нам жизнь. Для здоровых это просто - работай на благо людей. Моральный долг общества - дать возможность каждому, в том числе и ограниченному в физических возможностях человеку, своим трудом приносить пользу, - резюмировал ректор НГТУ Анатолий Востриков.

Кстати, недавно в Новосибирске побывал профессор Министерства национального образования Франции Жак Саго. Он приехал с целью перенять образовательные технологии обучения инвалидов. Уникальные программные продукты, разработанные в Новосибирске, планируют также использовать на отделении для инвалидов по слуху в МВТУ им. Баумана.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: