Новосибирск 5 °C

Террориста приговорили к минимальному сроку заключения

15.02.2002 00:00:00

 На этой неделе в областном суде под председательством Сергея Абрамова был вынесен приговор по нашумевшему уголовному делу, возбужденному в отношении Владислава Латышева 1965 года рождения, которого осудили за захват заложников.

В своем «последнем слове» террорист полностью признал свою вину, покаялся и попросил суд «отнестись к нему гуманно». Во время оглашения приговора на Латышева было жалко смотреть - он чуть не плакал. Супруга бывшего коммерсанта нынче пришла в суд без пятилетней дочери.

«ВН» в свое время подробно описывал события, произошедшие 10 октября прошлого года в небольшом магазинчике канцелярских товаров на улице Селезнева, и все же напомним.

Примерно в 14.30 в магазин зашел гражданин средних лет, среднего роста, среднего телосложения, но - в шапочке-маске с прорезями для глаз. Здесь нужно добавить, что магазин канцтоваров открылся всего два месяца назад до описываемых событий, поэтому про него мало кто знал, и покупателей в тот момент здесь не было. Мужчина в маске заявил, что это - теракт, и у него в сумке четыре килограмма тротила. В руке террорист держал небольшое устройство с кнопкой. От него тянулись провода в сумку на груди. Преступник потребовал ключи от входных дверей и закрыл их изнутри. Продавщиц Олю и Яну, менеджера-охранника Евгения Савинова и директора Татьяну Петровну преступник заставил пройти в отдельную комнату и вызвать милицию. Здесь-то и случилась загвоздка. Повторюсь: магазин открылся недавно, и телефона просто не оказалось. Но террорист, по-видимому, был готов и к такому повороту событий. Он не растерялся и предложил единственному из работников магазина мужчине Евгению Савинову дойти до ближайшего таксофона и набрать 02. Евгений вышел, а террорист закрыл за ним дверь на замок.

Милиционеры прибыли через три минуты. Сначала террорист потребовал у них 250 тысяч долларов и вертолет с полными баками через 15 минут после получения денег. Позже уточнил - вертолет нужен именно Ми-2. Помещение магазина уже было блокировано отрядом милиции особого назначения. Переговоры велись около часа. Преступник утверждал, что, кроме тротила в сумке, он оставил три взрывных устройства с часовым механизмом в разных районах города. Примерно в 16 часов руководством ГУВД области было принято решение о штурме.

Теперь продавцы вспоминают день 10 октября как дурной сон
 Задержать террориста помогли продавцы, которые проявили недюжинную смекалку.

- После того как мужчина забрал у нас ключи, - рассказывают Оля и Яна, - он спросил, есть ли еще запасные. А мы ему - дескать, нет. А на самом деле вторые ключи у нас были. Он сидел с Татьяной Петровной, она его отвлекала разговорами о жизни, а мы потихоньку двери-то и открыли. А потом... началось.

Все произошло за несколько секунд. Стрельба велась холостыми патронами. Кроме того, милиционеры использовали различные технические штучки с шумовым эффектом. В общем, террориста напугали, отвлекли и повязали.

В суде было доказано, что мотивом для захвата заложников послужили финансовые долги задержанного. Он - бывший частный предприниматель, владел ЧП под собственной фамилией и торговал шубами. Назанимал денег у друзей и родственников, а отдать не смог. В прокуратуре Центрального района возбуждено дело по статье 206 УК РФ «Захват заложника», которая предусматривает наказание от шести до пятнадцати лет лишения свободы. В сумке у террориста бомбы не оказалось - только личные вещи. А слова насчет трех заложенных на территории города бомбах также оказались блефом. Кроме того, Латышева обвиняли в «заведомо ложном сообщении о теракте», но это обвинение в суде не нашло подтверждения.

В результате, террористу «дали» по самому минимуму - всего шесть лет лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима и обязали выплатить пострадавшим продавщицам десять тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба, хотя они хотели 20 тысяч.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: