Новосибирск 5.3 °C

Энергетики на компромисс не идут

09.02.2002 00:00:00

 ОАО «Новосибирскэнерго» грозит с 11 февраля приступить к введению дополнительных ограничений и отключений от электричества Академгородка, объектов СО РАН и Советского района.

Сообщения трех последних дней, поступающих в редакцию «ВН», были похожи на сводки военных действий от двух враждующих сторон. Каждая сторона старается обвинить другую в «подмене понятий», в нежелании выполнять договорные обязательства и идти на компромисс. Так, из распространенной «Энергосбытом» информации следует, что суммарная задолженность Управления электрических и тепловых сетей (УЭТС) СО РАН на 1 февраля составляет около 21 миллиона рублей (16 млн 215 тыс. руб. по основному долгу плюс 4 млн 550 тыс. руб. - задолженность по пени).

УЭТС отвечает: проплата по долгам идет ежедневно, и по состоянию на 8 февраля она составила 8 миллионов рублей. Причем УЭТС СО РАН полностью, в объеме 100%, рассчиталось с «Энергосбытом» за текущее потребление в 2000 году и продолжает гасить просроченные долги, которые накопились по объективным причинам из-за недофинансирования СО РАН в прошлые годы. В подписанном начальником УЭТС Виктором Любашевским письме ответственным лицам города говорится, что условием непрекращения подачи электроэнергии «Энергосбыт» выдвигает срочное погашение всех долгов, «отказываясь от всех других компромиссных выходов из ситуации».

Как дальше будут развиваться события, покажет время. Доживем до понедельника...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: