Новосибирск 3.2 °C

Технология Hyper-Threading будет интегрирована в серверные системы Intel уже в этом квартале

06.02.2002 00:00:00

 Санта-Клара, шт. Калифорния, 6 февраля 2002 г. - Разработанная специалистами Intel технология многопоточной обработки Hyper-Threading уже в этом квартале будет реализована в новых процессорах семейства IntelўXeon для двухпроцессорных и многопроцессорных серверов. Чтобы помочь разработчикам подготовиться к практическому воплощению новой технологии, а также к созданию приложений, рассчитанных на архитектуру IntelўNetBurst , корпорация Intel сегодня объявила о начале реализации программы Early Access Program (EAP) по новым процессорам семейства Intel Xeon.

Технология Hyper-Threading позволяет поддерживающим многопоточный режим операционным системам и приложениям работать с одним физическим процессором так, как если бы их было два. Она обеспечивает увеличение производительности поддерживающих многопоточный режим приложений до 30%, что делает возможным ускорение транзакций в сфере электронного бизнеса, сокращение времени обработки запросов на серверах, а также увеличение нагрузки на каждый сервер. Кроме того, новая технология способна повысить качество и скорость обслуживания сервером пользователей, которые работают в многозадачной среде с разными приложениями одновременно.

Хотя большинство серверных приложений поддерживают многопоточный режим и реализация технологии Hyper-Threading уже сегодня существенно увеличит их производительность, корпорация Intel тесно сотрудничает с разработчиками для того, чтобы создаваемое ими программное обеспечение наиболее полно раскрывало все преимущества, предлагаемые новой технологией Hyper-Threading и возможностями микроархитектуры NetBurst. Теперь разработчики могут зарегистрироваться для участия в программе Early Access Program (EAP) по новым процессорам семейства Intel Xeon на Web-сайте Intel Developer Services. За ежегодную плату им будет предоставлен специальный пакет, в состав которого входит удаленный доступ к системам на базе процессоров Intel Xeon, услуги интерактивной поддержки силами специалистов Intel и соответствующее обучение. Кроме того, для продвижения своих приложений на рынок разработчики смогут принять участие в ряде совместных с Intel маркетинговых и рекламных инициатив. Участникам EAP будет предоставлена возможность рекламировать свои разработки в каталогах решений Intel, на конференциях, презентациях, а также в справочниках по программному обеспечению и посредством проведения совместных рекламных кампаний.

Плата за участие в программе EAP может использоваться для оплаты аренды систем разработки или покупки программных средств разработки у Intel. Эти средства, в числе которых - бета-версии компиляторов IntelўC/C++ и Fortran для Windows и Linux 6.0, IntelўVTune Performance Analyzer 6.0, а также библиотеки IntelўIntegrated Performance Primitives Library и IntelўMath Kernel Library, можно использовать для оптимизации и отладки приложений под технологию Hyper-Threading и микроархитектуру NetBurst. Указанные программные продукты можно будет приобрести и не принимая участия в программе, однако участники EAP смогут сделать это раньше, а также первыми получат доступ к другим средствам разработки приложений под новую архитектуру по мере их появления. Более подробную информацию можно получить по адресу www.intel.com/software/products.

"Когда разработчики ПО оптимизируют свои программные продукты под микроархитектуру NetBurst и технологию Hyper-Threading, пользователи серверных систем уровня предприятия заметят существенное повышение производительности, - говорит Ричард Уирт (Richard Wirt), почетный сотрудник компании (Intel Fellow) и генеральный менеджер подразделения Intel Solutions and Services Group. - EAP и другие подобные инициативы в сочетании с нашими программными средствами разработки ускорят не только оптимизацию под технологию Hyper-Threading, но и распространение микроархитектуры NetBurst в системах уровня предприятия".

Ежегодная плата за участие в программе Early Access Program по процессорам семейства Intel Xeon составляет 500 долл. Также существуют специализированные программы Early Access Program по процессорам семейств IntelўItanium и IntelўPentiumў4.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: