Новосибирск 4.7 °C

Ирины становятся Полинами, а Анны - Сюзаннами

06.02.2002 00:00:00

 Кампания по замене старых советских паспортов новыми российскими прибавила работы служащим новосибирских ЗАГСов. Вкупе с пришедшей недавно модой менять имена, составлять генеалогические древа.

Как рассказала нашему корреспонденту начальник отдела ЗАГС Калининского района Нина Волкова, количество разводов за прошедший 2001 год увеличилось почти вдвое - 1328 против 937, случившихся в 1999-м. Однако это не значит, что институт семьи стремительно рушится. Просто люди, прекратившие семейные отношения много лет назад, только сейчас озаботились официальным расторжением брака, поскольку не хотят «тащить» печать о «старых ошибках» в новый паспорт. Основная доля разводов приходится на браки, просуществовавшие более десяти лет. Это особенно печально, так как в таких браках остаются дети. В прошлом году в результате разводов в Калининском районе остались без отцов 690 детей. 259 малышей родились вне брака, но с установлением отцовства, то есть когда папаша ребенка своего признает, но на его матери жениться не хочет. Мам-одиночек в районе сейчас 90. Радует хоть то, что малолетних мамаш становится меньше: в 1999 году их было 28, в 2001-м - 17. Кстати, согласно действующим законам, брачный возраст могут снизить не только по причине беременности невесты, но и в случае «фактически сложившихся брачных отношений».

Заявления о желании вступить в брак с начала 2002 года подали 86 пар - на 36 больше, чем в прошлогоднем январе. Чаще всего люди вступают в брак в возрасте от 18 до 24 лет. Мезальянсы тоже нередки. Они в основном совершаются по расчету. Трудно говорить о любви 21-летней девушки к 63-летнему старичку или чувствах цветущего юноши к опустившейся немолодой алкоголичке. Тем более если через месяц после свадьбы молодожены разводятся и часть квартиры одного супруга отходит в собственность другого, вступившего в брак бесквартирным. Доказать же, что заключаемый брак фиктивный, невозможно.

Одной из примет последнего времени Нина Волкова назвала огромное количество желающих поменять имена и фамилии. «Раньше, чтобы сменить фамилию, нужно было веское основание, куча документов, - говорит Нина Федоровна, - сейчас плати госпошлину 100 рублей и становись хоть Пушкиным, хоть Есениным». С просьбой поменять имя в ЗАГС обращаются в основном молодые девушки. В 2001 году таких оказалось 115. Ирины становятся Полинами, Анны - Сюзаннами, Ольги - Эвелинами. Один молодой человек с классическими русскими именем и фамилией перед выездом на ПМЖ в Германию пожелал стать Гюнтером фон Оффенбахом или кем-то в этом роде. По слухам, отъезд не состоялся. Сейчас сотрудники ЗАГСа ждут, когда парень придет менять имя обратно. Юноши из неполных семей обращаются с другой проблемой: они не хотят носить фамилии отцов, которые когда-то их бросили, и требуют записать в паспорт фамилию матери. Все меньше девушек, выходя замуж, меняют фамилию. Дань уважения мужу отдается, в лучшем случае, согласием носить двойное родовое прозвище.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: