Новосибирск -1.4 °C

Малым рекам - чистоту, берегам - ухоженность

29.01.2002 00:00:00

 Мэром Владимиром Городецким подписано постановление N 6 от 4 января 2002 года о мерах по очистке и предотвращении загрязнения берегов рек и водоемов на территории Новосибирска.

Малые реки и водоемы города должны быть очищены от промышленных и бытовых отходов, годами скапливавшихся в руслах и котлованах. Их чистота - это не только показатель уровня экологической культуры горожан, но и необходимая мера предотвращения подтопления территорий, а значит, возникновения чрезвычайных ситуаций. Но задача эта - не на год и не на два. Поэтому соответствующий пункт записан и в программе по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2000-2005 годы.

Постановление мэра утверждает конкретные задания по реализации этой программы. Так, администрации районов должны предусмотреть организацию вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора при разработке плана социально-экономического развития Новосибирска на 2003 год. В районах должны так организовать работу с председателями гаражно-строительных кооперативов и садовых обществ (землепользователями и арендаторами земельных участков), чтобы исключить возникновение несанкционированных свалок и не допустить ухудшения экологической обстановки на их земельных участках и прилегающей территории.

В ежегодные планы должны быть включены и мероприятия по предупреждению захламления земель, ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов, крупногабаритного и автомобильного металлолома.

А инспекторы контролирующих организаций - городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, управления административно-технических инспекций мэрии - совместно с администрациями районов будут регулярно проводить проверки соблюдения арендаторами условий договоров аренды земельных участков, правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, природоохранного законодательства.

Особое внимание уделяется пропаганде и формированию необходимого уровня экологической культуры общества. И к этой работе будут привлечены и управление общественных связей мэрии, и Горкомприроды, и - что особенно важно - органы территориального общественного самоуправления и общественные организации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: