Новосибирск 12.1 °C

На приеме у юриста от 26.01.2002

26.01.2002 00:00:00

Если совладелец дома отсутствует

Приобрел по дарственной 1/3 дома на трех хозяев. С 1997 г. владелец 1/3 части дома отсутствует, розыск его не дал результата. Как выделить свою 1/3 дома в случае отсутствия одного из владельцев доли дома?
В. Сысоев.

 Ваш совладелец - собственник 1/3 части дома - по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства (имеется в виду место его регистрации - прописки) нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ). Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст. 43 ГК РФ). И только после признания вашего совладельца безвестно отсутствующим вы сможете решить вопрос о выделе вашей доли дома. Если вы придете к соглашению со всеми вашими собственниками - то без обращения в суд, а если вы не достигнете согласия - то в порядке, устанавливаемом судом, так как любой участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре (ст. ст. 247, 252 ГК РФ).

Пособие дадут в любом случае

В декабре у меня родился ребенок. До этого я не работала три года. Будет ли мне выплачено пособие при рождении ребенка и в каком размере?
В. А.

 Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено, что право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие выплачивается в размере 15-кратной величины минимального размера оплаты труда, установленного на день рождения ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы), а незанятым лицам - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Для назначения пособия необходимо представить: заявление, справку органов загса о рождении ребенка, справку с места работы (службы, учебы) другого родителя о неполучении пособия. Незанятые граждане должны также приложить к заявлению выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Автомобиль в аренду

Мы с гражданином К. заключили договор аренды на его автомобиль. Через десять дней кончается срок договора, и я узнал, что он хочет заключить новый договор с другим лицом. Имею ли я право потребовать заключения договора со мной на основании того, что я добросовестно пользовался его автомобилем?
Без подписи.

 В соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса РФ, правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к договору аренды транспортных средств не применяются.

Алименты от пасынков

Я пенсионер, получаю небольшую пенсию. Родных детей у меня нет, но с 1980 года я воспитывал детей своей второй жены - мальчика пяти и девочку десяти лет. Жена в 2001 году умерла. Детей я не усыновлял. Могу ли я требовать с них выплаты мне алиментов?
Тихонов.

 Семейное законодательство предусматривает, что нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим или мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами. Суд вправе освободить пасынков или падчериц от уплаты алиментов, если отчим или мачеха воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию пасынков или падчериц ненадлежащим образом.

Право на служебную квартиру

Я проживаю с дочерью и несовершеннолетней внучкой в однокомнатной служебной квартире (дочь не замужем). Работаю на заводе, предоставившем мне жилье, 15 лет. По состоянию здоровья я не могу продолжать работу на данном предприятии (есть медицинское заключение об этом). Администрация предприятия при увольнении дала распоряжение о выселении без предоставления другого жилого помещения. Как мне поступить, другого жилья у нас нет?
В. П. Круглов.

 Жилищный кодекс РФ предусматривает, что рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Но в соответствии с п.п. 6, 12 ст. 108 ЖК РФ не могут быть выселены без предоставления другого жилья лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет, а также одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. Указанным лицам должно предоставляться жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в черте данного населенного пункта.

Ремонт может закончить другой мастер

Мы с гражданином Н. заключили договор подряда для осуществления ремонта в его квартире. Сейчас я лежу в больнице и не могу продолжать выполнение работ. Могу ли поручить осуществление ремонта другому лицу без согласия гражданина Н.?
Без подписи.

 В ст. 706 ГК РФ предусмотрено, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Подрядчик, который привлек к исполнению договора субподрядчика, несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали
специалисты юридической фирмы «Лабеон» (телефон 66-95-42)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: