Новосибирск -5.9 °C

Планируем грядки

25.01.2002 00:00:00

 Не все участки одинаковы - одни полностью на солнце, другие затенены большую часть дня или в утренние и вечерние часы. А разным растениям нужно разное количество солнца, чтобы период вегетации был наиболее благоприятным. Далеко не всем нужны постоянно солнечные дни. Они прекрасно растут в тени. Например, фасоль, тыква, цветная капуста могут значительную часть дня обходиться без солнца. Ревень, многие пряные травы хорошо себя чувствуют на теневых участках. Помидорам, дыням требуется в день не менее 8-10 часов находиться под солнцем, а моркови и свекле достаточно 6-8 часов.

Редис и репа замечательно растут на солнце. Но его же предпочитают и грызущие насекомые, способные уничтожить весь урожай довольно-таки неприхотливых растений. Особенно молодые всходы. Наверняка вам приходилось использовать золу или просто пыль, чтобы посыпать листья редиса, репы, и видеть это у соседей.

Уже сейчас следует распланировать, где какие овощи будут расти, учитывая и севооборот. Если участок совсем маленький, а у многих это даже не шесть, а четыре сотки, то не исключено, что от каких-то растений или цветов придется отказаться. Если же для них будет отведено затененное место, то стоит вырастить рассаду, например, для лука-порея. Если грядка оказалась под забором или у стены дома, сарая, то ограду, стену можно покрасить в белый цвет, он будет отражать солнечные лучи. На теневые участки надо больше вносить фосфорных удобрений, сократив азотные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: