Новосибирск 2.3 °C

Луна, знаки Зодиака и растения

25.01.2002 00:00:00

 Далеко не все огородники следуют советам лунного календаря. Но некоторые убедились на практике, что лучше все же сверяться со спутником Земли и прохождением ее через зодиакальные созвездия. Действительно, если Луна на океанах вызывает приливы и отливы, то почему ее притяжение не должно действовать на реки и озера, подземные воды в континентальных областях? То, что мы этого не наблюдаем, не означает, что такого притяжения нет. Как же понимать лунные фазы в применении к работе на земле с растениями? Напомним еще раз.

Все живое больше чем наполовину состоит из воды, поэтому Луна оказывает влияние не только на водные пространства, но и на растения, и на людей. Во время новолуния энергия скапливается в корнях, у основания стволов. Рост и движение соков, особенно у молодых побегов, в это время замедляется. Также неблагоприятен в эти дни и посев семян, так как энергия семени компактно сосредоточена и не «настроена» на рост. В дни полнолуния, наоборот, энергия устремляется из корней вверх и наружу, поэтому именно в эти дни лучше заниматься севом и пересадками. Корнеплоды лучше собирать в дни новолуния, так как в эти дни они наиболее сильные, энергия внизу, в корнях. А помидоры, перцы и другие плоды, растущие и поспевающие над поверхностью земли, будут иметь самый большой набор полезных качеств, если собраны в полнолуние.

При убывающей Луне лучше всего сажать корневые овощи, а при растущей те, которые развивают плоды над землей. Прополка будет наиболее эффективной, если выдергивать сорняки при убывающей Луне, особенно в знаке Козерога. То же время надо выбрать при борьбе с вредителями, обитающими в земле, в дни Тельца, Девы или Козерога. А с поедающими посевы сверху - дни Рака, Близнецов или Стрельца. Нельзя обрезать растения при растущей Луне, лучше всего при убывающей.

Луна, проходя по знакам Зодиака, также изменяет виды своей энергии. Одни знаки считаются плодородными, другие нет. К первым относятся Телец, Рак, Скорпион. Бесплодными считаются знаки Водолея, Льва и Овна. Остальные - Козерог, Дева, Рыбы, Близнецы, Весы, Стрелец - считаются полуплодородными.

В дни новолуния не следует ни сажать, ни сеять. В эти дни можно заниматься прополкой, уничтожением сорняков. Овощи, растущие длительное время, лучше убирать в дни, когда Луна находится в последней четверти. Зеленные культуры нужно сажать только во время полнолуния, но не в дни, когда Луна находится в знаках Рака, Скорпиона, Рыб. Лучшие сроки для посадки садовой земляники - июль, август во время растущей Луны.

Можно сделать общий вывод. Между новолунием и полнолунием сажают те растения, которые растут вверх и в высоту, - деревья, кустарники, цветы, овощи вроде помидоров, перцев, огурцов, кабачков. Между полнолунием и новолунием - растения, дающие корнеплоды: картофель, репу, морковь, свеклу, редис.

Удобрения вносить рекомендуется в полнолуние или при Луне убывающей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: