Новосибирск 3.2 °C

Бег на месте общеукрепляющий от 25.01.2002

25.01.2002 00:00:00

 Гиподинамия считается одной из серьезнейших проблем современности. Особенно мало мы двигаемся зимой - на улицу лишний раз выходить не хочется, на работу многие предпочитают добираться на транспорте, а весь день проходит за столом или компьютером. Результат этого очевиден: фигура теряет стройность, мышцы слабеют, обостряются некоторые хронические заболевания. Для пожилых гиподинамия просто губительна. Сейчас немолодые люди словно погрузились в спячку, коротают дни возле телевизора, а придет весна - опять будут дневать-ночевать на грядках. Очевидно, что ответом на такие перегрузки может быть болезненная реакция организма, прежде всего - сердечные приступы, боли в суставах, мышцах. Как избежать этих последствий зимней гиподинамии? Выход один - занятия физкультурой, регулярные тренировки, пешие прогулки. Все это поможет и молодым, и пожилым сохранить упругость мышц, гибкость суставов, эластичность связок. Конечно, такая работа над собой требует определенных усилий, но она просто необходима.

По мнению врача Новосибирского областного врачебно-физкультурного диспансера Светланы Старовойтовой, главные «зимние» проблемы у новосибирцев, прежде всего среднего и старшего возраста, - с сердцем, сосудами и суставами. Их-то и нужно тренировать. Незаменимыми помощниками в этом могут стать различные спортивные приспособления. Начинать надо, конечно, с консультации врача ЛФК. Он и подскажет, что выбрать. Тренировки с отягощением более эффективны, но требуют известной осторожности. Кое у кого они могут вызвать повышение давления, резкое усиление мозгового кровообращения, поэтому гипертоникам лучше не рисковать. Занятия с гантелями показаны достаточно тренированным людям, и вес не должен превышать 0,5-2 кг на одну руку. Тренажеры, как считают специалисты, более предпочтительны, так как позволяют легче координировать движения, контролировать их амплитуду.

Вот что считает врач-геронтолог Тамара Кокарева. При выполнении упражнений с отягощением должно учитываться состояние здоровья человека. Например, занятия на велотренажере показаны для профилактики и при заболеваниях коленного, голеностопного суставов. С помощью беговой дорожки можно успешно тренировать сердечную мышцу.

Конечно, тренажеры стоят недешево. В спортивных магазинах, в фирмах, торгующих оборудованием для тренировок, отечественные комплексы стоят 3-6 тысяч рублей, импортные 11-40 тысяч. Отдельно можно купить велотренажер за 9-20 тысяч, беговую дорожку - за 6,9-16. В продаже встречаются и шведские стенки, и приспособления для упражнений пресса. Специалисты утверждают, что импортное оборудование более качественное, эффективность занятий на нем выше. Как всегда, что лучше, то и дороже.

Иногда люди остывают к домашним тренировкам на тренажерах из-за их монотонности, все реже подходят к беговой дорожке или другому спортивному снаряду. Но выход есть - можно заниматься под музыку или включить видеомагнитофон, подобрав кассету с живописными видами какой-нибудь экзотической страны. Вообразите себя велотуристом, просто мечтайте, и занятия будут намного приятнее и, что немаловажно, эффективнее. А можно тренироваться в каком-нибудь фитнесс-клубе или в спортивном зале вашей фирмы (если он есть), там и контроль инструктора обеспечен, и заниматься веселее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: