Новосибирск 14.3 °C

И Чубайс опять к месту

18.01.2002 00:00:00

 В минувший вторник, 15 декабря, многие россияне, в том числе и жители Новосибирска, испытали очередной шок. Вроде жизнь стала налаживаться, нас стали уверять, что существенно улучшились дела в промышленности, а уж что касается сельского хозяйства, то там вообще все замечательно. И вот под этакий сладкий лепет мандолины раз - и объявили о повышении тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки на треть.

Даже если мы все, кто живет на зарплату и пенсию, не будем пользоваться поездами дальнего сообщения (теми, которые ходят на расстояние свыше 150 километров), то, судя по всему, это лишь первый виток очередной крупной инфляции.

А в день повышения тарифов и Чубайс тут как тут: не просто комментирует по телевидению ситуацию, а еще и дополнительные «страшилки» в ход пустил: будет вам, россияне, скоро повышение и цен на треть на электроэнергию и энергоносители.

Как-то даже странно: при чем здесь Чубайс пока? Или для того чтоб, коли окунать нас в холодную воду, так сразу уж в ледяную? Думаю, что политика это не столько правительственная, сколько закулисная или зазеркальная.

Возня какая-то идет. Аксененко убирают и тут же вводят новые тарифы. И не только на железной дороге.

Складывается такое впечатление, что нас специально доводят до какого-то полуобморочного состояния. Все. И депутаты, и правительство, и местные власти. Про президента не знаем. Молчит.

«Рассосется», - сказала одна моя знакомая. Подивился ее оптимизму, тем более что она одна растит сына. Дай Бог. В 91-м и 92-м было труднее.

Непотопляемый Починок цинично рассуждает о том, что все это необходимо. Работать, дескать, надо. В том числе и сантехникам - поучает этот радетель за права народа.

Поживем - увидим. Может, и вправду рассосется. Но горько, что в программе «Герой дня» министр труда и социального развития, называя число безнадзорных ребятишек (более миллиона по стране), был полон оптимизма, в отличие от многих из нас.

Даже телеведущий Савик Шустер остолбенел и растерялся.

Но вернемся к железной дороге. Конкретные цены на билеты возросли по всем направлениям свыше 150 километров на 30 процентов. Место в купе фирменного поезда «Сибиряк» до Москвы уже стоит 3331,6 рубля. В обычном, не фирменном скором - 1682,6. До Владивостока - 4932 (фирменный) и 2490,6 (простой скорый). Альтернатива для пассажира есть: разница в цене приличная. Вот только бы не стали вскоре все поезда «фирменными».

Самолетом до Москвы сейчас стоит около четырех с половиной тысяч рублей. Выбирайте сами. У кого еще есть этот выбор.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: