Новосибирск 0 °C

Комиссия и департамент засучили рукава?

18.01.2002 00:00:00

 На этой неделе комиссия по промышленности и науке городского Совета и соответствующий департамент мэрии провели совместное заседание, которое может существенно повлиять на дальнейшее развитие экономики города. Вел заседание заместитель председателя комиссии Совета Юрий Мигулев. С докладом выступил директор департамента мэрии Александр Нестеров.

Разговор получился заинтересованным и даже несколько горячим, как это бывает, когда у людей, что называется, наболело.

Департамент существует три года. Не будем преувеличивать его роль в развитии промышленности Новосибирска, но именно за три минувших года экономика пошла наконец вперед, рост объемов производства составил за этот период 13,4 процента. Скорее, можно сказать, эта структура была создана вовремя.

А что такое промышленность в Новосибирске? Это 30 процентов занятых в промышленном производстве горожан. Треть городского бюджета формируют промышленные предприятия.

Дай Бог, чтобы миновала быстрее пора, когда город наш выглядел одной гигантской барахолкой.

Хорошо «подрастает» машиностроение. Особенно производящее оборудование для нефтяной и газовой промышленности.

Главное, что удалось в тяжелые годы сохранить научный и промышленный потенциал города.

Но вот разговоры о содружестве науки и производства в большей мере пока остаются разговорами. Высокие технологии, которыми обладает Академгородок, чаще пока используются для работы на экспорт - институтам надо выживать и развиваться. А вот в Новосибирске пока примеров использования современных разработок ученых немного. Но, например, гораздо шире можно было бы использовать лазер. Попытки делаются, и, в частности, «Элсиб» уже лазерные технологии в промышленном производстве использует.

Задача - скоординировать совместные усилия и депутатов, и департамента.

Комиссия в целом одобрила программу деятельности департамента. Но попросила доработать уже существующую концепцию развития промышленности с учетом большего привлечения инвестиций из федеральных программ.

Для горожан промышленное производство - это хлеб. И нужно не упустить время, говорили выступающие. Где, как не в Новосибирске, можно соединить научный и производственный опыт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: