Новосибирск -1.6 °C

Растет местная индустрия персональных компьютеров

17.01.2002 00:00:00

 Москва, 16 января 2002 г. - Наглядно демонстрируя постоянно растущий уровень местной индустрии персональных компьютеров, производители ПК в странах СНГ и Балтии активно расширяют свои модельные ряды за счет систем на основе самого быстродействующего в мире процессора Intelў Pentiumў 4 с тактовой частотой 2,20 ГГц, изготовленного по новейшей 0,13-микронной производственной технологии корпорации Intel. Процессор Intel Pentium 4 2,20 ГГц был выпущен 7 января с. г., и уже к сегодняшнему дню более 40 ведущих российских компаний - производителей ПК представили системы на базе этого процессора под собственными торговыми марками. (В их числе - признанные лидеры отечественного рынка: компании "Formoza", "R&K", "R-Style Computers", "Белый ветер", "NT Computers", "Техмаркет компьютерс", "ISM Computers", "Klondike Computers", "K-Systems", "Exсimer"). Еще около 30 российских фирм - производителей ПК планируют выпустить на рынок собственные модели на базе Intel Pentium 4 2,20 ГГц в последующие две недели.

Все новинки отечественного рынка ПК обеспечивают высокую производительность компьютеров при решении наиболее сложных задач при работе с Интернетом, мультимедийными программами, графическими пакетами и предназначены как для профессионалов (дизайнеров, конструкторов САПР, специалистов студий цифрового аудио- и видеомонтажа), так и для любителей наиболее ресурсоемких компьютерных игр.

В Украине производство ПК на базе процессора Intel Pentium 4 2,20 ГГц уже освоили такие компании, как "Квазар-Микро", "e.service", "ICS", "Версия", "K-Trade", "Навигатор", "Unitrade" (все - Киев), "АМИ" (Донецк), "RIM2000" (Днепропетровск), "Спецвузавтоматика" и "МКС (Харьков). До конца января к ним присоединятся фирмы "ТЮЗ" (Днепропетровск), "TиД" и "Н-Бис" (Одесса), "Техника для бизнеса" (Львов) и др.

В государствах Балтии к концу текущей недели список компаний, располагающих в своем арсенале моделями на ПК базе процессора Intel Pentium 4 2,20 ГГц, будет насчитывать 11 фирм: в Эстонии - Microlink, DataGate, HNS, Klisseran и Ordi (последняя представила даже две модели), в Латвии - Microlink Datori, EET-Riga и TPS SIA, в Литве - Sonex, BMS и BGM.

В Республике Беларусь производство компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 2,20 ГГц уже освоили 5 ведущих производителей ПК: NTTS, Server, BelABM, CD Life и Bevalex.

Похвальная расторопность компаний-производителей ПК в странах СНГ и Балтии в очередной раз демонстрирует коренные перемены, происшедшие в этом регионе за минувшее десятилетие, с точки зрения внедрения новейших информационных технологий: полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия персональных компьютеров, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка ПК, - что, в свою очередь, стало едва ли не важнейшим результатом деятельности корпорации Intel в странах СНГ и Балтии со времени открытия ее московского представительства в августе 1991 г. Вот что сказал по этому поводу минувшей осенью глава корпорации Intel Крейг Барретт в своем приветственном послании сотрудникам представительства Intel в странах СНГ и Балтии и местным специалистам по информационным технологиям: "В дни празднования десятилетия работы Intel в России, других странах СНГ и государствах Балтии я хотел бы выразить признательность за ваши усилия, обеспечившие удивительные достижения по внедрению современных компьютерных и информационных технологий в этом регионе. За 10 лет, прошедших с момента открытия офиса Intel в Москве - первого нашего торгового представительства в этом регионе, - мы стали свидетелями впечатляющего развития местного рынка персональных компьютеров... Я самого высокого мнения о работающих в вашем регионе инженерах, ученых, специалистах по информационным технологиям, об уровне их подготовки".

Местные компании-сборщики персональных компьютеров продолжают уверенно шагать в ногу со временем, сопровождая выход новых процессоров Intel на рынок выпуском собственных систем на базе новейших технологий Intel, причем делают это одновременно с лидерами мировой индустрии ПК. Уместно напомнить, что уже к октябрю 2001 г. все без исключения компании-заказчики Intel в странах СНГ и Балтии (а это более 2.000 фирм в десятках городов 12 стран бывшего СССР) имели в своем ассортименте модели ПК на базе процессора Intel Pentium 4, хотя тот был выпущен лишь одиннадцатью месяцами раньше.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: