Новосибирск 4.1 °C

Благодаря компьютерам нас ожидает удивительное будущее

11.01.2002 00:00:00

Считает генеральный директор корпорации Intel
в странах Европы, Ближнего Востока и Африки,
вице-президент компании по продажам и маркетингу Мария Марсед

 Накануне мировой премьеры процессора IntelR PentiumR 4 2,2 ГГц несколько западных телеканалов передали интервью генерального директора корпорации Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, вице-президента компании по продажам и маркетингу Марии Марсед, которую журнал Time недавно назвал самой влиятельной женщиной в сфере европейских высоких технологий. Процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 гигагерца изготавливается по самой современной в отрасли 0,13-микронной промышленной технологии Intel и является наиболее быстродействующим процессором из когда-либо созданных корпорацией Intel.

В упомянутом телеинтервью Мария Марсед выразила убежденность, что компьютеры сильно изменят нашу жизнь в ближайшие годы: <С компьютерами нас ожидает по-настоящему светлое будущее. Почему? Дело в том, что благодаря новым технологиям, которые мы сегодня активно внедряем, компьютер становится еще более простым в использовании, еще более компактным, более интегрированным и более <дружественным> по отношению к потребителю>.

Например, считает М. Марсед, вместо ввода данных с клавиатуры уже в ближайшие годы мы сможем подавать компьютерам голосовые команды. Компьютеры смогут также узнавать нас, что называется, в лицо (месяц назад сотрудники нижегородского Центра разработки программного обеспечения корпорации Intel выпустили пакет исходных кодов программ для реализации стереоскопического компьютерного <зрения>), станут привычным инструментом для работы с видеофильмами, аудиофайлами и другими объектами, которые нам гораздо понятней и ближе, чем цифры.

20-30 лет назад, отметила М. Марсед, транзисторы были таких размеров, что их можно было увидеть невооруженным глазом и даже взять в руки. Сегодня же Intel выпускает микросхемы, где на одном кристалле интегрировано 55 млн транзисторов. Это и есть величайшее достижение: исключительно высокий уровень интеграции, который делает нашу жизнь гораздо проще, быстрее и удобнее.

По мнению М. Марсед, нынешнее поколение компьютеров умеет делать много такого, чего не могли себе даже представить пользователи ПК всего лишь два-три года назад. <Персоналка> на базе процессора IntelR PentiumR 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц существенно сокращает время выполнения операций, в результате чего, шутит М. Марсед, <песочные часы исчезают с экрана монитора гораздо быстрее>. А если серьезно, то сегодня компьютеры все активнее используются для создания музыкальных произведений и видеофильмов, в качестве коммуникационного инструмента - словом, для того, чтобы по-настоящему эффективно взаимодействовать с цифровой Вселенной, элементы которой мы сегодня широко используем. Благодаря новой 0,13-микронной технологии производства микропроцессоров - мозга компьютеров - поставленные задачи будут выполняться гораздо быстрее и проще, убеждена М. Марсед.

Выпустив в ноябре 1971 г. первый в мире микропроцессор, Intel по-прежнему стоит на переднем крае технологического прогресса, наглядно подтверждая действенность закона Мура, который гласит, что каждые 18 месяцев количество расположенных на микросхеме транзисторов удваивается. Причем, как подчеркнула в своем телевизионном интервью М. Марсед, происходит это независимо от мировых экономических катаклизмов. Даже сегодня, несмотря на спад в мировой экономике, Intel продолжает развивать <процессоростроение>. <Лучшее средство выхода из кризиса - это новая продукция и новые технологии, которые, в свою очередь, предоставят новые возможности конечному пользователю. Мы намерены стимулировать рынок, предлагая именно такую продукцию и технологии, - заявила Мария Марсед. - В 2001 году объемы наших инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также в расширение производства были велики как никогда (около 12 млрд долл.), ибо мы считаем, что для выхода из кризиса нужно не экономить деньги, а вкладывать их в новую продукцию и новые технологии - опять же ради того, чтобы донести их преимущества до конечных пользователей и стимулировать рынок за счет улучшения качества того, как мы работаем, живем, учимся, словом, всего того, что мы делаем в повседневной жизни>.

Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: