Новосибирск 1.1 °C

Ужасы пещер Гаймора

11.01.2002 00:00:00

 Если вы считаете, что организм должен сам справляться со своими проблемами, то, конечно же, не обратите внимания на такую «мелочь», как насморк. В этом случае не удивляйтесь, что, возможно, к банальному шмыганью со временем добавится головная боль. Это значит, что возможно, у вас синусит, или, проще говоря, воспаление слизистой оболочки одной, а то и нескольких придаточных полостей. А длительное интенсивное воспаление слизистой носа может перекинуться на гайморовы или верхнечелюстные пазухи (названные в честь английского анатома Гаймора), примыкающие к полости носа с обеих сторон. Обычно они заполнены воздухом, но при насморке через протоки, соединяющие нос и пазухи, легко проникают болезнетворные микроорганизмы. Поскольку острый гайморит часто развивается на фоне ОРВИ, надо лечиться как следует. Для борьбы с начинающимся насморком весьма эффективно промывание полости носа теплым однопроцентным раствором поваренной соли (одна ложка соли на пол-литра воды). Наберите раствор в спринцовку, введите наконечник неглубоко в преддверие носа и, наклонившись над раковиной, промойте каждую ноздрю 3-4 раза, после чего осторожно высморкайтесь. Процедуру надо делать 2 раза в день, утром и вечером. После нее можно закапать сосудосуживающие капли. Очень хорошо помогают также горячие ножные ванны, чай с медом и малиной, вдыхание сока чеснока. Но не всегда эти меры останавливают болезнь.

Если у вас появилась незначительная головная боль, заложенность носа, слизисто-серозные выделения из носа при отсутствии повышенной температуры, то это легкая степень гайморита. Лечиться можно дома. Но, предположим, головная боль не слишком изнурительная, температура тела субфебрильная, выделения из носа серозно-гнойные, носовое дыхание затруднено, обоняние снижено, а общее самочувствие неважное - это свидетельствует о средней степени тяжести заболевания. Лечение проводится в стационаре, но чаще - амбулаторно.

Сильная головная боль, чувство давления в области носа, повышенная до 38,5 градуса температура тела, гнусавость, отсутствие обоняния, гнойные выделения из носа - признаки тяжелой степени гайморита. Лечиться придется, скорее всего, в стационаре, под строгим наблюдением врача.

Чтобы поставить точный диагноз, врач должен провести обследование. Самое информативное - рентгенологическое. Но в последние годы в некоторых лор-кабинетах появились приборы для ультразвукового исследования придаточных пазух носа - эхосинусоскопы, которые определяют степень воспалительного процесса в гайморовых «пещерах», наличие уровня жидкости, отека.

При гнойном гайморите пункция (прокол) пазухи с промыванием ее полости специальными растворами и введением антибиотиков неизбежны. Но бояться боли не стоит: процедуру делают под местной анестезией.

Конечно же, можно избежать таких осложнений, как гайморит, фронтит, полисинусит. Просто надо вовремя обращаться за медицинской помощью даже при обычной простуде, кашле, насморке. Тогда, возможно, удастся избежать всех этих ужасов, которые подстерегают заболевших в пещерах Гаймора...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: