Новосибирск 4.9 °C

Главный ветеринар пошел под суд

11.01.2002 00:00:00

 Прокуратура Новосибирской области завершила расследование и передала в суд дело начальника Управления ветеринарии мэрии Новосибирска Александра Богомолова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили РИА «Новости» в областной прокуратуре, чиновнику вменяется в вину нецелевое использование бюджетных средств. В 1994 году при управлении ветеринарии был создан отдел по профилактике и лечению болезней пчел, который возглавил родной племянник Богомолова. Однако чем именно занимался этот отдел, следователи так и не смогли выяснить. По их требованию начальник управления ветеринарии не смог предоставить отчет о работе этого отдела, на деятельность которого и выплату зарплаты сотрудникам все это время выделялись деньги из бюджета.

Уголовное дело против Богомолова было возбуждено летом прошлого года, после того, как контрольно-ревизионное управление Минфина РФ по Сибирскому федеральному округу провело в мэрии проверку. После возбуждения дела Богомолов был отстранен от занимаемой должности начальника управления. На время следствия и до суда Богомолов находится под подпиской о невыезде.

Корреспондент «ВН» нашел Александра Степановича в клинике Мешалкина, где он проходит курс лечения. Он согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию и сообщил, что 99 процентов из вышесказанного - откровенная клевета. По словам Богомолова, постановления о снятии его с должности начальника Управления ветеринарии мэрии не было, и он по-прежнему занимает этот пост. Александр Степанович расценивает действия правоохранительных органов как заказ. По его мнению, кто-то, чье имя Богомолов не хотел бы называть, активно добивается снятия его с должности.

- За всю мою карьеру в отношении меня не раз уже возбуждались различные уголовные дела под различными предлогами, но все они разваливались еще до суда. На меня не раз покушались, но я по-прежнему жив и по-прежнему начальник Управления ветеринарии. Вот только здоровье ниже среднего - когда против тебя государство, это, естественно, сказывается.

Адвокат Александра Богомолова Евгений Денисенко отказался комментировать информацию правоохранительных органов до начала суда. Но подтвердил, что следователь прокуратуры написал постановление о снятии Богомолова с должности начальника Управления ветеринарии. Но этот документ, по словам Евгения Денисенко, не является окончательным и носит скорее рекомендательный характер для мэрии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: