Новосибирск 6.3 °C

Полвека Новосибирскому планетарию

11.01.2002 00:00:00

 В этом году Новосибирскому планетарию исполняется 50 лет.

Он был открыт 15 января 1952 года в деревянном здании часовни, расположенной в парке культуры и отдыха имени Сталина. Оборудование было типичным для того времени - фирмы «Карл Цейсс» из ГДР. Лекторами в планетарии работали сотрудники НИИГАиКа. Жители города охотно приходили, чтобы посмотреть на изображение звезд, удивительные небесные явления и совершить занимательное путешествие в мир других планет и далекого космоса.

В 1963 году часовенку в парке снесли и на ее месте построили здание Театра музыкальной комедии. Приборы планетария пять лет пролежали под трибунами стадиона, пока по инициативе ректора НИИГАиКа Константина Поворова и заведующего кафедрой астрономии и гравиметрии Всеволода Напалкова в институте не был построен специальный «Звездный зал» со сферическим куполом диаметром в шесть метров. И в 1968 году оборудование было передано в НИИГАиК. Правда, вскоре планетарий отошел в ведение отдела культуры горисполкома.

В 1999 году планетарий был возвращен Сибирской государственной геодезической академии (СГГА, бывший НИИГАиК) по инициативе ректора Ивана Лесных. Фактически планетарий стал третьей лабораторией кафедры астрономии и гравиметрии СГГА. В результате улучшилось техническое оснащение планетария, в частности, стали активно использоваться астрономическая площадка и наблюдательная техника - телескопы, бинокуляры, оборудовано помещение «Солнечной обсерватории», приобретен кондиционер в «Звездный зал». Сейчас кроме телескопов в планетарии имеются звездные карты, атласы, обширная литература по астрономии, компьютерные программы, дающие изображение звездного неба для любой точки Земли в любое время.

Всего в нашей стране сейчас 28 планетариев, а ближайший из них находится в Барнауле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: