Новосибирск 2.7 °C

В Новый год - под грохот канонады

04.01.2002 00:00:00

 Никогда еще новогодний Новосибирск не был таким ярким, нарядным и шумным, как нынче.

31 декабря и 1 января на главной елке Сибири, установленной на «Сибирской ярмарке», и городской елке в Центральном парке было, без малейшего преувеличения, столпотворение. Артисты - профессиональные и самодеятельные - казалось, не отмечали Новый год и отмечать не собирались: трудились в поте лица, отдавая себя без остатка на радость празднующим горожанам и гостям Новосибирска. Казалось, что именно на этих елках - весь город. Но это не так.

Похоже, каждый район нынче вознамерился составить конкуренцию «запланированным» елкам-лидерам. Да что там район! Едва ли не каждое предприятие. Дворец культуры, кинотеатр или даже магазин. В Октябрьском районе засверкал льдом и огнями ледяной городок у речного вокзала. В Кировском районе за считанные дни развернулся у кинотеатра «Рассвет» луна-парк. В Первомайском сквере был полон народу снежный городок. Особый ажиотаж наблюдался у уличных елок 1 января, но немало отчаянных было замечено около них незадолго до полуночи 31-го.

Вторая отличительная черта нынешних новогодних торжеств - аккомпанемент канонады петард и хлопушек. Выражение восторга с их помощью - вовсе не безопасное и совсем не безобидное занятие. Еще год назад мэр Новосибирска Владимир Городецкий, заботясь о безопасности горожан, издал постановление об обязательной сертификации всех продаваемых пиротехнических средств, чем предостерег покупателей от риска получить недоброкачественный товар. В нынешнем году это постановление было озвучено вновь, но, как говорится, не в прок. За день до Нового года молодого человека прямо с площади Карла Маркса карета «Скорой помощи» доставила в 34-ю больницу: он решил испробовать хлопушку, а та сработала не так, как хотел молодой человек, - взорвалась в руках, оторвав ему палец. 31 декабря в Заельцовском районе не дождался бокала шампанского 21-летний мужчина, который «с помощью» петарды получил ожоги трех степеней тяжести рук и отправился встречать Новый год в ожоговый центр. 40-летняя жительница Ленинского района получила ожоги кистей рук и ноги, когда от хлопушки вспыхнула вата. И вовсе уж кошмарный случай произошел на улице Славянской в Калининском районе. Там при запуске петарды в частном жилом доме выгорела крыша по всей площади, частично выгорели вещи в комнатах, сгорели надворные постройки на площади 200 квадратных метров. Пострадала и крыша соседнего дома, произошло частичное обрушение и сгорели надворные постройки.

Елка на речном вокзале. Фото Сергея ПЕРМИНА
 И остается лишь радоваться, что у нас не Лима, где сгорел крупнейший магазин столицы именно из-за пожара, начавшегося в отделе по продаже пиротехники. И президент Перу даже запретил продавать в стране пиротехнику вообще. Наш мэр оказался прозорливее, но народ менее законопослушным. А потому смешанное чувство сочувствия и надежды вызывает известие о взрыве на китайском заводе по производству все той же пиротехники. Искренне жаль пострадавших от взрыва и их близких. Но появился шанс, что китайских петард и хлопушек теперь на новосибирских прилавках поубавится.

А в основном, как поется почти в новогодней песне, все хорошо, все хо-ро-шо. И даже милиционеры в местах наибольшего скопления людей были как никогда улыбчивы и розовощеки и без особой надобности не преследовали веселящихся и выпивающих по случаю Нового года людей. Новосибирцы веселились как могли ночи напролет, засыпая только под утро, когда смолкала канонада.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: