Новосибирск 3.2 °C

Эти заманчивые, но коварные игрушки

26.12.2001 00:00:00

 С приближением новогодних праздников в городе увеличилась торговля пиротехнической продукцией развлекательного характера. Стали появляться торговые точки, реализующие бенгальские огни, петарды, фонтаны, мини-ракеты, мини-салюты, римские свечи, волшебные трубочки и тому подобную продукцию без сертификатов соответствия, без необходимой инструкции по применению.

Горожанам следует знать, что любая пиротехническая продукция требует к себе осторожного и грамотного отношения, а ее продажа возможна только при наличии документов, подтверждающих безопасность. Если вы все-таки покупаете этот товар не в специализированных магазинах, а в торговых точках, на микрорынках, убедитесь, что на него у продавца есть сертификат соответствия, выданный аккредитованными органами, которые находятся только в четырех городах России: Сергиев Посад (Московская область), Саров (Нижегородская область), Кемерово и Москва.

Продукция, завезенная из-за рубежа, не прошедшая сертификацию в указанных городах, запрещена к продаже на территории Новосибирска. Об этом говорится в распоряжении мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Но, как показывают проверки, проводимые управлением внутренних дел города и управлением потребительского рынка и услуг мэрии, на улицах идет торговля с нарушениями правил - товаром в основном китайского производства. За прошедшую неделю управлением потребительского рынка и услуг мэрии проверено 16 объектов в разных районах города, и во всех 16-ти выявлены нарушения: изделия реализуются без разрешительных документов, без сертификатов соответствия. Особенно бойко запрещенная торговля ведется на микрорынке «Студенческий», в торговых рядах возле ГУМа, у автокомплекса «Славянский» и на Гусинобродском вещевом рынке. Составлено 8 протоколов, изъято изделий на сумму 8482 рубля, взысканы штрафы на 2000 рублей. Межрайонным отделом милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка только за прошедший четверг изъято пиротехники на 35 тыс. рублей.

Использование некачественной продукции чревато серьезными последствиями. Новогодние «ракеты», которые должны «взлетать», могут взорваться сразу, обжечь руки и лицо. Возможны пожары.

Если вы не хотите лишних проблем под Новый год, лучше покупать игрушки в специализированных магазинах, где имеются изолированные, оборудованные секции (боксы), обеспечивающие надлежащие условия хранения и реализации этого небезопасного товара. Продавать пиротехническую продукцию должен специалист, у которого есть на то разрешение и который может рассказать о правилах обращения с новогодней продукцией. К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению, содержащая текст об опасности изделия и ограничения по его применению. Указанная информация должна быть изложена на русском языке.

Готовясь к встрече новогоднего праздника, помните, что пиротехническая игрушка - хоть и увлекательная вещь, но коварная.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: