Новосибирск 3.8 °C

Для католиков Рождество уже наступило

26.12.2001 00:00:00

 В честь главного праздника христиан - Рождества Христова - в Новосибирском кафедральном католическом соборе Преображения Господня и еще в двух приходах города прошли торжественные богослужения.

Католики в Новосибирске по численности значительно отстают от православных, мусульман, различных конфессий протестантизма. Однако они отнюдь не чувствуют себя ущемленными в правах. Доказательство тому - быстро построенное более пяти лет назад красивейшее здание католического собора в центре города на пересечении улиц Горького и Каменской. В соборе есть свой приходский хор и даже орган - роскошь, которую может себе позволить далеко не каждый католический собор даже в европейской части страны. Впрочем, чему удивляться, ведь именно у нас в Новосибирске находится резиденция главы католиков всей Западной Сибири его преосвященства, епископа Иосифа.

Он по нашей просьбе и прокомментировал, как проходит праздничное богослужение по католическим канонам.

Торжественное богослужение в честь Рождества в католическом соборе Новосибирска. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Вначале освящаются Рождественские ясли, символизирующие колыбель Христа. Затем ребятишки, дети наших прихожан, разыгрывают рождественские сценки по библейским сюжетам, в исполнении хора звучит торжественная месса. В заключение Святой Николай (Санта-Клаус, Дед Мороз) вручает подарки. Вся служба длится не более трех часов и заканчивается к 10 часам вечера 24 декабря. Утром следующего дня праздничное богослужение продолжается.

Напомним, что православные празднования Рождества начнутся в ночь на 7 января.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: