Новосибирск 4.3 °C

На приеме у юриста от 22.12.2001

22.12.2001 00:00:00

Договор о ренте

Мне 72 года. Сосед предложил содержать меня на условиях, что после моей смерти квартира перейдет в его собственность. В какой форме и на каких основаниях можно заключить данный договор?
Без подписи

 В данном случае гражданское законодательство предусматривает договор пожизненного содержания с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин - передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина или указанного им третьего лица (лиц). Договор должен быть заключен в письменной форме. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина - также и уход за ним. В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением, не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, в месяц. Договором может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель вправе потребовать возврата недвижимого имущества либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не в праве требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты.

Обращайтесь в суд

Моему сыну 16 лет, без моего согласия он продал телевизор и потратил деньги. Гражданин, которому был продан телевизор, вернуть его отказался. Как я могу вернуть свое имущество?
В.Н.

 Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, может быть признана судом недействительной по иску родителей. Если такая сделка признана недействительной, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, а при невозможности - возместить его стоимость в деньгах. Если покупатель знал или должен был знать о недееспособности продавца, он также обязан возместить понесенный реальный ущерб.

Свое дело можно открыть и в 16 лет

Я хочу открыть свое дело, но мне еще 17 лет. Как мне это сделать, ведь полная дееспособность возникает по достижении восемнадцатилетнего возраста?
СЕРГЕЕВ

 В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Доверенность может заверить больница

В данный момент я нахожусь в стационарном лечебном учреждении. Мне надо получить пенсию. Может ли за меня получить ее моя внучка?
В.П. ТРЕТЬЯКОВА

 У вашей внучки возникнет право на получение вашей пенсии, если вы выпишете на нее доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В соответствии с п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором вы находитесь на излечении.

Долг мужа - не ваш долг

У моего мужа большая задолженность и он не имеет возможности погасить долг. Может ли его кредитор требовать от меня погашения долга?
Без подписи

 Семейный кодекс РФ в ст. 45 предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если ответчик уехал за границу

Я хочу подать исковое заявление об истребовании своего имущества, но ответчик последние два года проживает за границей. Возможна ли подача искового заявления в данном случае и в какой суд можно подать его?
В. КРУГЛОВ

 В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом подсудность российским судам гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется российским законодательством. Из ч. 2 ст. 118 ГПК следует, что иски к лицам, проживающим за границей, рассматриваются российскими судами в том случае, когда ответчики имеют в России имущество или ранее проживали в России. Такой иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему месту его жительства в России.

Банк отказал законно

У меня возникла необходимость привлечения денежных средств для развития действующего бизнеса. В октябре этого года я заключил кредитный договор с одним из банков нашего города, по которому банк должен был предоставить мне денежные средства в ноябре месяце этого года. Но при обращении в банк для получения суммы кредита в его выдаче мне было отказано. Объяснение было следующим: стало известно, что за данный период времени ваше имущество существенно уменьшилось, поэтому вы не сможете вернуть кредит в срок. Законно ли мне отказали в выдаче кредита?
Н.К. ЗОТОВ

 В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Но в силу п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику кредита, предусмотренного кредитным договором, полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Поэтому, если действительно возникли такие обстоятельства, то банк отказал вам на законных основаниях.

На вопросы читателей отвечали специалисты
юридической фирмы «Лабеон» (тел. 66-95-42)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: