Новосибирск -5.2 °C

Задача власти - поддержать энтузиастов

18.12.2001 00:00:00

 Владимир Городецкий, в рамках Декады инвалидов, посетил предприятие Всероссийского общества инвалидов «Акор», расположенное в карьере Мочище.

Этот производственный комплекс объединяет четыре предприятия. В 1993 году группа энтузиастов приехала в наш город и подняла «с нуля» ряд производств, которых до этого в нашем городе не было. Сейчас «Акор» производит макаронные изделия пятнадцати наименований, кисти, щетки, валики, ерши. Причем это социально значимое предприятие крепко стоит на ногах: ежегодный доход всех производств составляет около 85 млн рублей.

На производстве работают 820 человек, около 50% из них - люди с ограниченными возможностями. Поэтому здесь реализуется сегодня и программа надомного труда: 80 инвалидов работают на дому. Программа эта убыточна, хотя за создание рабочих мест предприятие и получает налоговые льготы. Тем не менее средняя зарплата надомников чуть выше, чем на самом предприятии, - 3-3,5 тысячи рублей. Руководство «Акора», как никто, сознает социальную значимость и необходимость такого труда: многие из работников-надомников, в силу своего статуса, никогда бы не нашли себе работу на обычных предприятиях. В перспективе «Акор» в течение двух лет мог бы трудоустроить еще 500 инвалидов.

Поразительно, но здесь всерьез заботятся о коллективе: сотрудники на вредном производстве обеспечиваются молоком, все работники обслуживаются в бесплатной столовой, доставляются на работу служебным транспортом. В этом году предприятие само выступило спонсором Декады инвалидов: здесь подготовили и отправили нуждающимся продуктовые наборы на общую сумму 180 тысяч рублей.

Неудивительно, что необычное, социально значимое предприятие вызвало интерес городских властей: оно могло бы стать надежным партнером муниципалитета. Здесь возможно размещение муниципального заказа, и мэр уже дал задание специалистам сделать соответствующие расчеты.

Но это, как отметил Владимир Городецкий, не единственное направление сотрудничества. Как оказалось, на предприятии есть собственное производство технологического оборудования: «макаронную» линию целиком разработали и собрали на самом «Акоре». Сейчас конструкторское бюро предприятия готовит новые машины: малогабаритную уборочную технику. Чем покупать такие машины (например, для уборки остановок транспорта, двориков) в других регионах, лучше поддержать собственное производство. Поэтому в ближайшие дни на предприятии должны побывать специалисты Главного управления благоустройства и озеленения. Конструкторы рассчитывают собрать первые опытные образцы уже в феврале-марте.

Владимир Городецкий подчеркнул, что подобное предприятие в Новосибирске - единственное. Конечно, существуют специализированные цехи и на других производствах. И задача города - поддержать такие социальные предприятия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: