Новосибирск -0.6 °C

Экспертиза для малыша

15.12.2001 00:00:00

 Количество детей-инвалидов с каждым годом все увеличивается. Нина Исаева, руководитель Новосибирского детского межрайонного бюро государственной службы медико-социальной экспертизы, привыкнуть к такому не может, хоть по роду службы и принимает больных детей уже не первый год.

- За последнее время выросло количество детей с онкозаболеваниями и болезнями крови, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, проблемами неврологии, атопическим дерматитом. Виной тому экология, ухудшение социальных условий, стрессы, которые ребятишкам приходится переживать и в школе, и дома. Но это хотя бы можно понять. А вот с тем, что очень много детей становятся инвалидами из-за травм, ожогов, автодорожных происшествий, примириться невозможно. Мама заболталась с соседкой, и малыш упал с дивана. В результате тяжелая черепно-мозговая травма и инвалидизация с крошечного возраста. Грех взрослым - мы стали меньше заботиться о наших детях. Похоже, за зарабатыванием денег, решением собственных проблем дети для родителей ушли на задний план.

Детскую службу медико-социальной экспертизы создавали как раз для того, чтобы использовать для решения проблем детей-инвалидов все имеющиеся возможности. Прежде такими детьми занимались только поликлиники и больницы. Получив на ребенка пенсионное удостоверение, мамы сами бились за очереди на оперативное лечение, санаторные путевки, лекарства, необходимые процедуры. Сейчас каждый ребенок после экспертизы получает все рекомендации, касающиеся медицинской, психологической, социальной реабилитации.

- Практическая помощь оказывается через службу социальной защиты, - говорит Нина Александровна. - Активно работают общественная организация «Надежда», помогающая детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, реабилитационный центр «Водолей» для детей с ограниченными возможностями в Первомайском районе. Хорошо помогают районные комплексные центры социального обслуживания. Все лечебные процедуры для детей там бесплатные, что очень существенно, когда ребенок нуждается в постоянном лечении. Один массаж в обычном медицинском центре влетит в копеечку.

В восьмидесятых годах мам приходилось уговаривать на оформление ребенку инвалидности. А сегодня рыдают, когда инвалидность снимается. Радоваться бы надо за ребенка, а мамы горюют по поводу утраченной пенсии. Слишком трудна сегодняшняя жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: